Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Разведка нефти и газа в ИЭЗ Кипре: «Афродита» снова свободна | CypLIVE 15 Мая 2016
Разведка нефти и газа в ИЭЗ Кипре: «Афродита» снова свободна | CypLIVE
Энергетические гиганты Noble Energy, Delek и British Gas готовы вернуть Кипру права на разведку углеводородов в блоке 12 на участке «Aфродита».

Эти разведочные права были приобретены компаниями Noble и Delek еще в 2008 году на три года с возможностью продления срока. В настоящее время контракт истек, а права на разведку углеводородов на этом участке снова свободны с 23 мая.

Теперь власти Кипра рассматривают различные варианты, как распорядиться своими правами в дальнейшем – с учетом других потенциальных претендентов в этой сфере.

В прошлом году владелец концессии и оператор участка Noble Energy продала 35% акций в 12 блоке компании BG за $ 165 млн. У Noble остается 35% акций, в то время, как израильская компания Delek – владелец остальных 30%.

12-й блок, граничащий с ИЭЗ Израиля, находится в непосредственной близости от Израильского месторождения «Левиафан», где Noble ранее обнаружила огромные запасы природного газа.

Месторождение Афродита, открытое в 2011 году, имеет запасы природного газа, оцениваемые примерно в четыре триллиона кубических футов (TCF). Перспективы на разведку и добычу газа на месторождении «Афродита» изменились после открытия газового месторождения-сверхгиганта Зохр в египетских водах в августе прошлого года. Газовая находка оценивается в 30 триллионов кубических футов (TCF) или 850 миллиардов кубических метров. Оценка нефтяных перспектив занимает гораздо больше времени, запасы находятся гораздо глубже и технически более трудны для разработки, чем месторождения природного газа.

British Gas присоединился к консорциуму 27 января 2016 года, получив право работать на блоке 12 Исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра после соответствующего решения Кабмина Кипра.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер