Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пыльные бури на Кипре 2 Мая 2015
Пыльные бури на Кипре

Обычно хамсин приходит на Кипр в период с февраля по июнь, принося с собой пыль желтого или красноватого оттенка, покрывающую тонким слоем буквально весь остров. А вслед за пылью, как правило, приходит дождь. Который заметно очищает воздух от песчаных частиц. Ветры аналогичного характера, но в другие времена года, называются «шарав».

Безусловно, песчаные бури оказывают негативное воздействие не только на автомобили, растительность и дома, но и, что самое главное, наносят вред нашему здоровью. Дисперсия песка в воздухе настолько мала, что сравнима с тонером для картриджей лазерных принтеров. А это значит, что при дыхании песчаная пыль будет спокойно попадать в легкие, на слизистую носа и глаз. Тем самым вызывая не только механическое раздражение, но и аллергическую реакцию. Также на мельчайших частицах песка с соседнего континента переносятся и нетипичные для Кипра вирусы.

Все это существенно усложняет диагностику заболеваний дыхательной системы, возникающих в во время пылевых бурь. Потому как причиной таких симптомов, как заложенность носа, кашель, першение в горле и резь в глазах, может быть не только вирусная, но и аллергическая этиология. А это значит, что и лечение заболеваний должно быть различным. Поэтому если во время пылевых бурь вы страдаете от похожих симптомов, обязательно обратитесь за помощью к врачу.

И, конечно же, всем жителям Кипра мы советуем обязательно в эти периоды принимать все зависящие от вас меры предосторожности. Департамент инспекции труда рекомендует:

www.airquality.gov.cy – сайт, на котором вы можете получать информацию о состоянии и уровне загрязнения воздуха в вашем районе в реальном времени.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер