Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Профсоюзы врачей Кипра проведут переговоры с президентом | CypLIVE 14 Июня 2016
Профсоюзы врачей Кипра проведут переговоры с президентом | CypLIVE
Президент Анастасиадис назначил встречу с лидерами профсоюзов, представляющих интересы врачей и санитаров государственных клиник и мед учреждений в попытке найти компромисс в текущей ситуации, грозящей вылиться в массовую забастовку медицинских работников Кипра.

В то же время, в правительстве заявили, что в связи со сложившейся ситуацией позиция министра здравоохранения Гиоргоса Памборидиса сейчас находится под вопросом, поскольку он и сейчас продолжает настаивать на реализации планов сделать государственные больницы автономными и изменить национальную систему здравоохранения в целом.

Столкновения между врачами и медиками с Министерством здравоохранения создало серьезную напряженность в политическом и государственном строе Кипра. Продолжающееся противостояние привело к забастовке государственных медиков в начале этого года. Они недовольны и грозят забастовками, которые могут произойти снова.

Последней каплей чаши терпения стало обвинение от лидера профсоюзов государственных врачей, который утверждает, что президенту Анастасиадису предоставлена не полная информация о состоянии дел в секторе медицины на острове. Президент тогда публично заявил, что число врачей за последние годы в государственных больницах не снизилось. Что на самом деле является неправдой – утечка кадров достигла критических масштабов. Президент профсоюзов Пасики Сотирис Кумас продолжает обвинять правительство в том, что оно не вкладывает денег для найма квалифицированных врачей в государственные клиники.

Однако, Минздрав неоднократно заявлял, что не может найти дополнительных инвестиций в государственном секторе. Если учреждения не могут предложить врачам более гибкий график работы, то решение проблемы может быть достигнуто только в случае, если государственные больницы станут автономными в финансовом плане.

Врачи выступили также против пилотных государственных программ, таких как медицинская ваучерная схема, где пациенты посещают частную больницу или клинику за счет государственной субсидии. Врачи государственных клиник критикуют этот шаг, заявив, что € 8 млн, предназначенных для обеспечения медицинских ваучеров могут быть направлены для найма и поддержки квалифицированных врачей в государственных больницах.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер