Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Родителям на заметку: про домашние обязанности 10 Мая 2015
Родителям на заметку: про домашние обязанности
Сегодня я хочу поговорить о домашних обязанностях ребенка. Зачем они нужны? Как правильно распределять их в семье? Способствует ли домашняя работа развитию моторики и, соответственно, речи малыша? С какого возраста можно начинать приучать ребенка помогать по дому?

Зачем ребенку нужны домашние обязанности?


Занимаясь воспитанием ребенка, мы хотим, чтобы он вырос самостоятельным и независимым, трудолюбивым и организованным, научился правильно распределять время, мог ставить цели и рассчитывать силы при решении различных задач. Чтобы он научился создавать себе рабочее настроение и почувствовал удовольствие от хорошо выполненной работы. Мы хотим, чтобы дети были нашими «партнерами», сотрудничали с нами в том или ином деле, чтобы они уважали нас, а мы, в свою очередь, уважали их. Чтобы они знали, что есть права, а есть и обязанности. И еще есть правила, по которым живет сообщество людей (в нашем случае этим сообществом является семья), а ребенок является важным членом этой команды и способен оказать помощь. «Нелегкая задача!» – скажете вы, дорогие родители! Но есть один инструмент, овладев которым, наши дети смогут научиться всему вышесказанному. И инструмент этот называется просто - «домашние обязанности».

Как распределять домашние обязанности в семье?

- Выберите подходящий момент и поговорите с ребенком, определив сообща в ходе этой дружеской беседы те дела, которые будут его «вкладом» в жизнь семьи.

- Предоставьте ребенку право выбора той или иной работы. Соотнесите ее сложность с возрастом.

- Четко проинструктируйте детей о последовательности выполнения задания, установите критерии качества. По ним вы вместе с малышом будете оценивать выполненную работу.

- Установите вместе реальные сроки выполнения задания.

- Обсудите вместе с крохой последствия, которые возможны при невыполнении им поручения. Например, белье унесет ветром, если его не закрепить прищепками, на недостаточно сухом полу поскользнется бабушка, а остатками мусора может полакомиться собака.

- Всегда будьте образцом для подражания: трудно требовать от ребенка чистоты в комнате, если в вашей спальне разбросаны вещи и летают клубы пыли.

- Помните, что у детей должны быть не только обязанности, но и права. Сознательное или неосознанное нарушение этих прав может вызывать чувство подавленности и нежелание сотрудничать.

- Периодически меняйте поручения, предлагая новую или необычную работу, меняйтесь домашними поручениями с другими членами семьи. Это избавит малыша от скуки и внесет элементы разнообразия.

- Вносите в работу элементы творчества, придумывайте новые способы выполнения старых обязанностей.

- Поручите ребенку покупку чистящих и моющих средств (вначале под присмотром родителей) для уборки, если в его обязанности входит работа с их использованием. Этот простой прием покажет всю степень вашего доверия малышу и, кроме того, научит ответственности за свой выбор. Ведь от этого зависит эффективность выполняемой им домашней работы.

- Благодарите ребенка за хорошую работу, непременно подчеркивая значимость того, что он делает для семьи.

- Пожалуйста, не делайте за ребенка ту работу, которую он может сделать сам.

С какого возраста можно привлекать ребенка к выполнению домашних обязанностей?


С самого раннего. Уже в два года детки могут помогать маме «расставлять» кастрюли и сковородки в шкаф, собирать вместе с папой разбросанные игрушки (можно устроить веселые соревнования), застилать вместе с бабушкой свою постельку. Конечно, поначалу от такой «помощи» возникает больше проблем, и кажется, что легче и быстрее все сделать самому. Но если быть последовательным, то постепенно эта работа станет естественной для малыша.

Домашние обязанности и моторика

Многие виды домашних обязанностей развивают общую и мелкую моторику, и, соответственно, речь ребенка. Какие нужные и полезные в этом плане дела мы можем поручать крохе? С готовностью и удовольствием малыш поможет вам собрать мусор или рассыпавшуюся крупу с пола, а затем подметет его. Переберет фасоль для супа, очистит фисташки, замесит вместе с мамой тесто и налепит из него пирожков. Украсит ягодами и орехами домашний торт и сложит красиво бумажные салфетки. Нальет чай и размешает сахар ложкой. С важным видом откроет почтовый ящик ключом и достанет оттуда письма. А сколько радости доставит такое простое, но очень важное дело, как развешивание белья на веревку (конечно, с прищепками)! Рукодельной бабушке будет нужна помощь в сматывании клубка ниток и сортировке пуговиц. А вечно занятой маме будет отличным подспорьем умение крохи шнуровать ботинки и застегивать одежду на пуговицы. Кстати, у папы в ящике с шурупами и гвоздями тоже нужно «поддерживать» порядок.

Процесс обучения и воспитания ребенка требует от родителей огромного запаса терпения. Родительский труд нелегок. Но какое же счастье наблюдать, как растет и развивается ваш малыш, и как здорово принимать непосредственное участие в этом процессе!

Екатерина Кукушкина,
врач гигиенист – эпидемиолог, психолог Интеллект-центра «BRAVO!»


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер