Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра: решению кипрского вопроса противодействует Турция | CypLIVE 7 Марта 2016
Президент Кипра: решению кипрского вопроса противодействует Турция | CypLIVE
Отсутствие решения у кипрского конфликта следствие активного управления процессом со стороны турецких властей, заявил президент Кипра Никос Анастасиадис.

"Я бы хотел подчеркнуть, что на протяжении последних 42 лет те, кто желают и нуждаются в решении кипрской проблемы — это греко-киприоты, которые являлись и являются жертвами турецкого вторжения. Отсутствие решения кипрской проблемы — следствие покровительства и активного управления процессом со стороны Анкары",- сказал Анастасиадис в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия-1".

Как сказал президент, "риторика – риторикой, но важны действия". "А то, как действует Турция, позволяет нам утверждать, что она не старается найти решение данной проблемы, не хотят найти компромисс, не соглашаясь с теми предложениями, которые предлагает греко-кипрская сторона. А мы пытаемся добиться создания такого государства, где бы уважались оба народа: и греко- и турко-киприотов, государства-члена Евросоюза, где уважались бы права человека, где все бы были равны. Самое важное — это вывод с Кипра турецких войск: чтобы больше не было диктата со стороны Анкары",- отметил он.

"Что касается переговоров. С мая, после вступления в должность лидера турецкой общины Акынджи, между двумя кипрскими сторонами развивается интенсивный диалог. Но, несмотря на то, что в некоторых вопросах удалось прийти к общему знаменателю, найти компромиссы, многие вопросы всё ещё остаются нерешенными. И ими нужно будет заняться. Вопросы важные. Я хочу верить в то, что Акынджи будет делать то, что он говорит, что его действия будут соответствовать тому, что он заявляет. В этом у меня есть некоторые сомнения. Необходимо достичь решения кипрской проблемы таким образом, чтобы не было ни победителей, ни побежденных. И Акынджи, и турецкая сторона должны предоставить действенное подтверждение того, что они желают достичь решения кипрской проблемы",- сказал Анастасиадис.

Он подчеркнул, что "действия, предпринимаемые Турцией, не только не помогают найти общее решение, а создают различные проблемы". "Но я уверен, что в 2016-ом году получится найти решение кипрской проблемы",- сказал он.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер