Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра прервет визит в Турцию из-за нарушения протокола | CypLIVE 24 Мая 2016
Президент Кипра прервет визит в Турцию из-за нарушения протокола | CypLIVE
Президент Кипра Никос Анастасиадис прервет визит в Турцию из-за нарушения протокола со стороны официальной Анкары, передает агентство Рейтер.

Сообщается, что Анастасиадис, который прибыл в Турцию в понедельник, отказался посетить обед, устроенный турецким президентом Тайипом Эрдоганом, поскольку на мероприятие был также приглашен лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи.

Политики ведут переговоры по объединению Кипра, однако Анастасиадис, как глава признанного государства, болезненно реагирует на попытки равного приема обоих лидеров, отмечает агентство.

По данным кипрского агентства CNA, Анастасиадис заявил: "Обедайте, я не приду", когда специальный представитель генерального секретаря ООН по Кипру сообщил ему, что на банкете будет присутствовать Акынджи.

Анастасиадис покинет Турцию во вторник вечером. Он также отменил назначенную на четверг встречу со спецпредставителем ООН и очередной раунд переговоров с Акынджи, который должен состояться в пятницу.

Кипр разделен с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая республика северного Кипра. Ее признала только Турция.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер