Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Праздник со слезами на глазах 9 Мая 2015
Праздник со слезами на глазах
Мой родной дед, Наталуха Владимир Корнеевич, пропал без вести в октябре 1941 года в Брянских лесах. Тогда предатель, небезызвестный в плохом смысле этого слова, генерал Власов сдал немцам целую армию. Моему деду на тот момент было 27 лет. Моя бабушка Екатерина ждала его всю жизнь. И каждый День Победы она плакала. Для нее он стал «праздником со слезами на глазах».

Она ушла из дома вопреки воле родителей, чтобы выйти замуж за своего Володю. И не просто так ушла, а босиком, в одних чулках в мороз через озеро, потому что ее мама спрятала теплую обувь, в надежде, что дочка останется дома и выйдет в итоге замуж «за кого надо». Они прожили вместе почти десять счастливых лет. Из-за бабушкиного маленького роста он называл ее «кнопка» и носил на своих сильных руках. Сам он был высокий, потрясающе пел, шутил и всегда был душой компании. У нихродилось три дочки. Две, к сожалению, умерли в младенчестве. Моя мама была третьей.

Когда началась война, ей было всего шесть лет. Отец остался в ее памяти очень добрым, сильным, с запахом машинного масла. Поцеловав маму, жену и дочку, он пообещал, что мы победим. Начались страшные дни войны. Чтобы защитить город от врагов, люди выходили рыть окопы и делать заграждения. Моя красивая и маленькая бабушка Катюша, привыкшая к изящным туфелькам и модным платьям и к тому, что муж после театра обязательно переносил ее через лужи на руках, стоя по колено в холодной воде, сутками работала наравне со всеми. Никто тогда не думал о себе. Мысль была только одна: «Не дать врагу пройти в город!»

Но фашисты в Краснодар все-таки пришли. Они вошли нагло, как победители. По воспоминаниям моей бабушки, экипировка у них была отличная, весь этот стремительный натиск, когда наши войска отступали, внушал людям страх. Дети быстро научились различать маневры авиации. «Пикирует! Пикирует!» - кричали малыши и моя мама, маленькая Таичка. Это значило, что сейчас на город будут сбрасываться бомбы.

Люди жили в окопах. Бабушка и ее свекровь Пелагея вырыли окоп также и у себя во дворе. Они тогда еще не знали, что там им придется жить все то время, пока фашисты будут в Краснодаре. В их доме расположились немецкие солдаты. Ад, который пережили люди, трудно представить. Однажды у немца вызвало раздражение, как Екатерина резко ответила ему (она была не из трусливого десятка, невзирая на свой маленький рост). Немец тогда решил расстрелять непокорную. Он поставил ее в центре двора, на глазах ее маленькой дочери и свекрови. Взвел затвор автомата. В это мгновение бабушкина свекровь, Пелагея, метнулась вперед и закрыла ее собой. «Не стреляй! - кричала она по-русски, не понимавшему русский язык немцу. – У нее вот, видишь, маленькое дитя!» В это мговение он замер, оторопев от такого мужества, и стрелять уже передумал.

Жили впроголодь, но несмотря на это, овощи, которые поспевали на огороде, Екатерина с помощью своей маленькой дочки Таички переправляла партизанам. Перед отступлением немцы собрали все вещи и подожгли огромный костер, чтобы ничего не досталось нашей армии. Некоторые люди решили спасти из костра хоть пару одеял, потому что была разруха, и у людей совсем ничего не было. Тогда немцы вернулись и расстреляли людей там же.

Накануне праздника мы чествуем ветеранов. Я считаю, что все они ветераны, весь наш народ, который выстоял в ту ужасную войну! Огромное им всем СПАСИБО! Низкий поклон всем! Вечная память павшим!

Татьяна Костина


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер