Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Правосудие на Кипре одно из самых медленных в мире 29 Марта 2019
Правосудие на Кипре одно из самых медленных в мире

Кипр входит в число самых медленных стран в мире с точки зрения получения быстрого правосудия. На конференции в Никосии сообщалось, что, хотя средний срок ЕС, необходимый для завершения дела, составляет восемь месяцев, то Кипру требуется более 2500 дней [В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ!!!] .

Выступая на круглом столе, организованном Центральным банком, его глава Chrystalla Georgadji сказала, что для некоторых типов вопросов ожидание закрытия дела на Кипре является самым длинным.

По данным, опубликованным ЕС за 2016 год, Кипр был в числе самых медленных стран по отправлению правосудия, сказала она.

«Задержки в правосудии являются сдерживающим фактором для инвесторов», — добавила она.

Для торговых дел в среднем потребуется 1100 дней, чтобы закрыть дело на Кипре, сказала она.

По данным Всемирного экономического форума, Кипр занял 73-е место в мире по количеству времени, которое потребовалось для урегулирования разногласий, на том же месте, что и Камерун, но позади Уганды, Пакистана и Египта.

Другие представленные статистические данные свидетельствуют о том, что Кипр входит в число стран Европы, которые меньше всего тратят на функционирование судов на душу населения — €25. Доля государственного бюджета, расходуемая на функционирование судов, также является низкой и составляет 0,12%. Для сравнения, средний показатель по Европе — 0,32%.

Число судей на 100 000 граждан тоже является низким, 12 на Кипре, средний показатель в ЕС — 20.

На форум сообщили о том, что из 18 проектов, которыми правительство планирует улучшить правосудие, завершены только четыре. К их числу относятся создание независимой школы для подготовки судей и обновление методов работы судов с учетом мнения зарубежных экспертов, привлеченных для изучения этого вопроса и внесших 21 предложение.

Другой вопрос заключается в урегулировании накопившихся дел, по которым, как было сказано, необходимо назначить 26 новых судей.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер