Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Правительство Кипра признало ошибку и вернет переплату НДС за газ 21 Октября 2015
Правительство Кипра признало ошибку и вернет переплату НДС за газ
Правительство Кипра признало недоразумением недавнее решение кабинета о повышении НДС на газ для всех потребителей.

Налоговый комиссар сообщил Комитету по энергетике, что решение касалось повышения НДС с 5% (уменьшенной ставки) до 19% (стандартной ставки) на газ для заправки автомобилей, а не предназначенный для отопления или хозяйственно-бытовых нужд.

Заместитель председателя комитета по энергетике Андреас Михаилидис, сказал, что потребители, которые приобрели газ с наценкой могут обратиться к продавцам для возврата сумм переплаты. Компании, в свою очередь, могут претендовать на возврат от государства.

Однако, оппозиция оспаривает оправдания чиновников, считая что произошло намеренное повышение ставки налога. Депутат Костас Коста отметил, что у властей было 18 дней на то, чтобы признать свою ошибку и внести поправки к постановлению, но все это время компании продолжали продавать газ с 19% НДС. Костас предположил, что только после общественного возмущения получившего резонанс, министерство было вынуждено изменить свое первоначальное решение.

Член парламента Кипра Михаэлидес высказался в защиту правительства, заявив, что за весь период его политической карьеры на его памяти это первый случай, когда администрация признала ошибку. Так как не было никакого умысла со стороны правительства, людям будут возвращены все переплаченные ими средства.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер