Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Полиция Кипра задержала первого подозреваемого по делу о жестоком убийстве в Никосии | CypLIVE 26 Апреля 2018
Полиция Кипра задержала первого подозреваемого по делу о жестоком убийстве в Никосии | CypLIVE
Через неделю после того, как стало известно о двойном убийстве в Строволосе, полиция задержала подозреваемого. По данным пресс-службы полиции, это 33-летний мужчина из Никосии. Никакая другая информация о личности задержанного следственной бригадой пока не разглашается.

О задержании подозреваемого в убийстве 60-летнего учителя математики и его 59-летней супруги, работавшей в Центробанке Кипра, полиция сообщила в Twitter. По данным Phileleftheros, это греко-киприот. Издание допускает, что задержанный был знаком с убитой парой. Как сообщает SigmaLive, ранее он уже попадал в поле зрения полиции из-за краж и употребления наркотиков.

Как сообщает телеканал AlfaNews, сначала преступник или преступники напали на Дину Сергиу, которая уже спала в своей постели в спальне. Ее муж находился в гостиной внизу. Он смотрел телевизор, лежа на диване. Услышав голос жены, он побежал по лестнице на второй этаже (его тапочки остались около дивана). Преступник напал на него в спальне, ударив ножом в спину. Его тело осталось лежать на кровати.

Чуть ранее полиция заявила о том, что расширила состав следственной группы до 15 офицеров. В кипрской прессе появилась информация о том, что из Великобритании пригласили криминального психолога, специализирующегося на составлении профилей убийц. В прямом эфире телеканала RIK журналисты спросили у пресс-секретаря полиции Андреаса Ангелидиса об эксперте из Скотланд-Ярда. Глава пресс-службы не стал ни подтверждать, ни опровергать данную информацию.

В среду, 25 апреля, замначальника полиции Кипра Кипрос Михаилидис в беседе с репортерами заявил, что не верит в идеальные преступления. По его словам, преступники всегда ошибаются. Сейчас у полиции по делу о двойном убийстве в Строволосе есть общая картина преступления, мотив и подозреваемые. Дело осложняется тем, что нет прямых улик и до сих пор не найдено орудие преступления.

В кипрской прессе появилась информация о том, что найден какой-то предмет одежды со следами крови (по некоторым данным, речь идет о пижаме). Г-н Михаилидис заявил, что не может это прокомментировать.

Вы понимаете, что улики — это важные составляющие следствия. И мы не можем их обсуждать, — пояснил замначальника полиции Кипра.

Следователи опрашивают родственников, соседей и коллег убитой пары. К следствию также подключили представителей минздрава Кипра, судебно-медицинских экспертов, детских и криминальных психологов.

Дело продвигается. Проходят опросы свидетелей. Мы верим в то, что в скором времени у нас будут отличные результаты, — заявил Кипрос Михаилидис.

Кипрос Михаилидис призвал общественность перестать критиковать следствие за бездействие.

Они работают, но рассказывают лишь о небольшой части того, что делают, — пояснил замначальника полиции.

Заместителю главы пресс-службы полиции Стелиосу Стилиану задали вопрос о том, получило ли следствие доступ к банковским счетам семьи и телефонным разговорам. Он ответил, что информацию об этом полиция сообщит позже, если посчитает нужным.

Когда министра юстиции Ионаса Николау попросили прокомментировать ход следствия, он ответил, что чем меньше говорить сейчас о нем, тем лучше.

В среду, 25 апреля, полиция закончила процесс изучения места преступления и передала ключи от дома сестре убитого. Это позволило бывшему государственному патологоанатому Мариосу Мацакису, представляющему интересы семьи, осмотреть дом в сопровождении адвоката. По его словам, осмотр был конструктивным и помог прояснить некоторые моменты в его расследовании.

15-летний сын, являющийся единственным свидетелем преступления, сейчас проживает вместе с семьей сестры убитого учителя. Их дом находится под круглосуточной охраной полиции.

По данному делу опрошены более 90 человек.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер