Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Подобного кризиса с Кипром не случится 26 Октября 2015
Подобного кризиса с Кипром не случится
Россия может достичь уровня стран Западной Европы, Северной Америки и Японии. Рубль можно стабилизировать. А кипрскую экономику ждет скорое восстановление.

В этом уверен председатель Национального экономического совета при Президенте Республики Кипр, лауреат Нобелевской премии Христофорос Писсаридис. Об условиях укрепления российского рубля и поднятия кипрской экономики он рассказал в эксклюзивном интервью газете «Вестник Кипра» и телеканалу «ТелеВестник».

– Насколько долгий путь предстоит пройти Республике Кипр на пути к полному восстановлению не только экономики, но и благосостояния граждан? Какие шаги необходимо для этого предпринять?
– Правительство прекрасно знает, какие шаги необходимо предпринять сегодня, чтобы сделать экономику страны современной, гибкой, ликвидной. Процесс уже запущен. Приняты трудные, но важные решения, которые послужат хорошим импульсом для дальнейшего развития. Конечно, это произойдет не сразу. Возможно, потребуется еще два года. Поэтому я и называю эти задачи сложными. И я надеюсь, что правительство продолжит в том же духе и будет идти по выбранному пути, достигнув поставленных целей до очередных выборов. Потому что выборы – очень опасный момент, когда правительство может смениться. Но я не думаю, что в настоящее время для этого есть веские причины. Поэтому стоит скрестить пальцы, чтобы все и дальше шло по избранному пути – пути реформ. Который делает кипрскую экономику современной.

– Можно ли было обойти финансовый кризис, с которым Кипр столкнулся в 2013 году? Высока ли вероятность его повторения в ближайшем будущем?
– Как правило, если что-то произошло, мы говорим, что этого можно было избежать, если бы мы не совершали определенных ошибок. Ответ однозначный: да, обойти кризис мы могли. Но судить об этом можно уже по истечении определенного промежутка времени. Тогда, естественно, сделать это было весьма и весьма затруднительно. Однако повторение подобного финансового кризиса исключено. Это связано
с действиями Европейского Центробанка и нашего правительства с тем, чтобы Кипр смог остаться
в еврозоне (из которой, кстати, очень сложно «выйти»). Я экономист и знаю, что предсказать наступление и завершение кризисов зачастую невозможно. Однако я гарантирую: того, что у нас было раньше, больше не будет.

– Какими, на ваш взгляд, должны быть идеальные двусторонние отношения между Кипром и Россией?
– Конечно, по сравнению с Россией Кипр выглядит совсем небольшим государством. Однако если говорить об отношениях, то они взаимовыгодные, очень тесные и продолжают развиваться. Я не вижу иного пути, кроме дальнейшего их прогресса, особенно с учетом всех возможностей, которые предлагает наш остров и для ведения бизнеса, и для проживания. Мягкий средиземноморский климат существенно отличается от сурового российского. А превосходный туристический сервис делает его отличным местом для проведения отпуска. Поэтому люди приезжают сюда либо по делам, либо для отдыха, а зачастую сов-мещая и то, и другое.

– Каков ваш прогноз относительно российской экономики? Что ждет ее в ближайшие год-два?
– Многое зависит от того, какой экономической политике следует Россия. В прошлом году я был
на Гайдаровском форуме в Москве, и премьер-министр Дмитрий Медведев говорил об экономической политике. То, что он сказал, было абсолютно в точку. И все, о чем он говорил, удалось воплотить в жизнь. Если российское правительство сможет и далее следовать необходимой стране политике, то могу сказать, что у ее экономики очень хорошие перспективы. Россия – одна из самых больших и богатых стран в мире, и если удастся эффективно использовать эти ресурсы, страну ждет очень быстрый рост. Можно будет сравнивать Россию с Китаем – но только до тех пор, пока она не достигнет жизненных стандартов развитых стран Западной Европы, Северной Америки. И даже Японии. Как Япония – страна, в которой нет собственных природных ресурсов, – имеет более высокие показатели в сфере экономики и уровня жизни, чем Россия? А ведь Россия тоже может выйти на этот уровень. Ей только нужно завершить реформы, которые со времен советской эпохи так и остались нереализованными. И дело не в том, что они не знают, как это делать. Вовсе нет, они все прекрасно знают. Единственная сложность – это внедрение этих самых реформ.

– Какие меры, на ваш взгляд, должно принять Правительство РФ для стабилизации рубля?
– Все, что нужно срочно делать российскому правительству, – это снизить зависимость экономики страны от нефти. Потому что оно не контролирует цены – это делает мировой рынок. Цены на нефть остаются низкими на протяжении довольно длительного времени благодаря новым методам ее поиска и добычи (например, гидравлического разрыва пласта). Так что же нужно делать? Прежде всего, сократить зависимость от экспорта нефти. Надо найти способы переработки собственных природных ресурсов. Также требуется реформа экономики с целью сделать ее более гибкой. Потому что иностранные предприниматели, работающие в России, отмечают, что ведение бизнеса в этой стране – не самое легкое в Европе.

– Нобелевскую премию в этом году получил англо-американский экономист Энгус Дитон за «анализ потребления, бедности и благосостояния». Что бы вы посоветовали людям, чтобы избежать бедности, если это в принципе возможно?
– Несомненно, бедность – это серьезная проблема, с которой сталкиваются экономисты. Подход Энгуса Дитона заключается в понимании ресурсов бедности. Его работа в некоторой степени пересекается с моей. Но он большее внимание уделил поведенческим паттернам в расходовании денег, особенно как это происходит в бедных странах. Он попытался понять причины, которые ведут людей к бедности, и как их можно вывести из этого состояния. Думаю, он заслужил более чем Нобелевскую премию. И теперь нам известно многое, чтобы избавить людей от бедности. Но правительства многих стран от этого пути откажутся просто потому, что для его реализации нужны смелые политические решения. Есть государства, которые не будут двигаться в этом направлении просто потому, что установленные в них законы и уклад жизни не способствует устранению бедности. Например, в мире много стран с богатыми запасами нефти. Вместе с тем большинство из них – рекордсмены по уровню бедности в мире. В основном это связано с отсутствием политической воли. Если у вас под землей богатство, самый легкий путь – это добыть его, продать на международном рынке и использовать вырученные средства для сокращения бедности в своей стране. Но зачастую не делается даже это. И причина – не в отсутствии экономических знаний. Власти знают, что нужно делать, но не хотят брать на себя ответственность за непопулярные политические решения, связанные с претворением этих идей в жизнь. Если это препятствие будет преодолено, есть вероятность того, что проблема бедности будет, наконец, решена.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер