Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Уходящий в отставку глава МИД Кипра раскритиковал ООН и сравнил организацию с Понтием Пилатом | CypLIVE 22 Февраля 2018
Уходящий в отставку глава МИД Кипра раскритиковал ООН и сравнил организацию с Понтием Пилатом | CypLIVE
Уходящий из политики 69-летний глава МИД Республики Иоаннис Касулидис решил не сдерживать себя. Напоследок он рассказал в интервью Cyprus NewsAgency то, что думает о ситуации, когда военные корабли Турции уже почти две недели блокируют буровую платформу, нанятую итальянской компании Eni для исследований на кипрском шельфе, а мировое сообщество дальше дежурных заявлений не идет. Досталось и ООН, и Великобритании.

Уходящий из политики 69-летний глава МИД Республики Иоаннис Касулидис решил не сдерживать себя. Напоследок он рассказал в интервью Cyprus NewsAgency то, что думает о ситуации, когда военные корабли Турции уже почти две недели блокируют буровую платформу, нанятую итальянской компании Eni для исследований на кипрском шельфе, а мировое сообщество дальше дежурных заявлений не идет. Досталось и ООН, и Великобритании.

С 9 февраля ВМС Турции блокируют буровую платформу Saipem 12000 на участке №3 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр. Формальный повод — «военные учения», однако истинной причиной противостояния является недовольство Анкары нефтегазовой программой Республики Кипр, которая якобы ущемляет права турко-киприотов. Сначала «учения» были объявлены до 22 февраля, теперь их срок продлен до 10 марта. Из-за действий Турции компания Eni не может приступить к геологоразведке.

В пятницу, 23 февраля, главы государств и правительств 27 стран Евросоюза обсудят действия Турции у берегов Кипра на неформальном саммите.

Президент Кипра [Никос] Анастасиадис попросил поднять вопрос относительно действий Турции в территориальных водах Кипра, — цитирует ТАСС неназванного представителя ЕС в Брюсселе.

Никос АНАСТАСИАДИС, президент Республики Кипр: «Я хотел бы публично призвать Турцию и турко-кипрскую общину откликнуться на мое обращение вернуться за стол переговоров при условии, что перед этим будут прекращены нарушения суверенных прав Республики Кипр в ее эксклюзивной экономической зоне».

В интервью Cyprus News Agency Иоаннис Касулидис заявил, что дальнейшие свои действия Республика Кипр выработает с учетом результатов неформального саммита, назначенного на 23 февраля.

Наши следующие шаги будут зависеть от реакции участников саммита. Вы понимаете, что мы не можем оставаться пассивными, — отметил глава внешнеполитического ведомства Республики Кипр.

Касулидис выразил разочарование позицией ООН в отношении действий Турции у юго-восточного берега Кипра. По его словам, речь идет о нарушении турецкими властями конвенции ООН по морскому праву.

Позиция пресс-секретаря ООН, выступающего от имени генерального секретаря, похожа на позицию Понтия Пилата, — констатировал Иоаннис Касулидис.

Глава МИД Кипра считает позицию Великобритании в отношении действий Турции в Восточном Средиземноморье «полностью неприемлемой». Ранее министр по делам Европы и Америки сэр Алан Дункан в ответ на запрос представителей Палаты общин заявил, что Форин-офис «оценивает ситуацию». Эта фраза, по мнению Касулидиса, смотрится «прискорбно» на фоне того, что Лондон имеет особые отношения с Никосией.

Понтий Пилат — римский префект Иудеи в 26-36 годах. Его правление ознаменовалось массовым насилием и казнями. Налоговый и политический гнет, провокации Понтия Пилата, оскорблявшие веру и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся римлянами. Философ Филон Александрийский характеризует Понтия Пилата как «жестокого и продажного самодура». Согласно Новому Завету, именно он вынес смертный приговор Иисусу Христу. Во время суда над Христом Пилат совершил ритуальное омовение рук в знак «непричастности к совершаемому убийству».


На картине «Се человек» Антонио Чизери (1891) Понтий Пилат показывает подвергшегося бичеванию Иисуса Христа жителям Иерусалима

Интервью главы МИД Республики Кипр Иоанниса Касулидиса (на греческом языке)

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер