Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Почему море в районе Лимассола такое грязное? | CypLIVE 22 Августа 2017
Почему море в районе Лимассола такое грязное? | CypLIVE
Хотя кипрские пляжи и получили «голубые флаги», которые говорят о чистоте пляжей на Кипре, тем не менее, пляжи и вода в районе Лимассола оставляют желать лучшего.

Откуда же берется загрязнение моря в Лимассоле?

В первую очередь это связано с судами, которые стоят на рейде Лимассола или заходят в лимассольский порт. На Кипре есть судно, которое должно забирать все отходы с судов, включая канализацию и отходы кухни. Скорее всего это происходит, но никто не знает, что происходит с теми отходами, которые были собраны, далее. Та же самая история и с судами, которые заходят в порт Лимассола. Все нечистоты с этих судов забирают в машины, но никто не знает, довозят ли эти машины все, что было собрано в места, где будет проходить утилизация. Ходят слухи, что водители зачастую просто сливают содержимое этих машин в городскую сточную канализацию, из которой, все «это» попадает напрямую в море. Так, например, в старом порту нет системы для принятия нечистот с судов. В связи с тем, что количество прогулочных судов вдоль побережья Лимассола резко увеличилось, никто не гарантирует, что эти суда не сбрасывают нечистоты в открытое море, которые потом прибивает к берегу.

Второй причиной загрязнения пляжей Лимассола является тот факт, что все, что попадает в ливневую канализацию просто-напросто сливается в море. Вы можете заметить, как меняется цвет моря около пляжей Лимассола после дождей.

Третьей причиной загрязнения пляжей Лимассола являются плавучие рыбные фермы. С них постоянно происходят утечки химикатов в открытое море.

Так что причин загрязнения моря в районе Лимассола предостаточно.

А что делают местные власти по этому поводу? Интересно, что было проведен анализ морской воды в районе пляжей Лимассола. Был подготовлен отчет о состоянии воды, но он был засекречен. Скорее всего, состояние ужасающее, а если учитывать то, что Кипр стал оправляться после экономического кризиса именно за счет туризма, то публикация этого отчета, скорее всего, будет «ударом ниже пояса» для Кипра.

Что ж … Кипр всегда был и будет оставаться Кипром. Помню, как во время затяжной засухи на Кипре местные власти ограничивали подачу воды (вода подавалась на 12 часов после отключения на 36 часов, из-за чего у всех на крышах на Кипре стоят белые бочки для накопления воды на время ее отключения) и организовало покупку воды танкерами с Крита, кипрские священники выходили молиться, чтобы пошел дождь; местное население, несмотря на запреты и нехватку воды, все также не переставало мыть свои дворы и машины из шлангов, расходуя уйму воды.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер