Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Петр и Павел: что они значат для России и Кипра? 19 Июля 2015
Петр и Павел: что они значат для России и Кипра?
Праздник в честь святых апостолов Петра и Павла на Кипре и в России приходится на разные даты (29 июня и 12 июля соответственно).  Объясняется это, как известно, разницей церковных календарей, принятых в наших церквах. Однако, независимо от даты, святые апостолы одинаково любимы как на Руси, так и на «острове святых».

Удивительно, насколько Петр и Павел отличаются друг от друга. Многое, конечно, их объединяет – сила веры, преданность Христу, желание проповедовать Благую Весть – но по своим личным, человеческим качествам ониочень сильно разнятся. Петр, какон предстает перед нами в Новом Завете, порывист, временами резок, противоречив. Вспомните эпизод, когда Христос идет по водам Тивериадского озера. Петр сперва смело шагает из лодки ему навстречу, но как только оказывается среди бушующих волн, то сразу пугается, теряет былую уверенность и начинает тонуть. Или другой момент: на Тайной вечери Петр уверяетХриста, что готов пойти с ним даже на смерть, но через несколько часов, когда предоставляется случай исполнить сказанное, от страха отрекается от своего Учителя. Он скор на слова, на быструю реакцию, но когда доходит до дела, его пыл остывает. И тем не менее именно Петр считается старшим среди апостолов, «первым среди равных».

Именно ему Христос говорит, оценивая глубину его веры: «Ты – тот  камень, на котором я воздвигну свою Церковь». Совсем другим нам является  Павел. Он не был среди учеников, следовавших за Иисусом во время  Его земной жизни, более того, он был яростным гонителем христианского учения. Личная встреча со Христом на пути в Дамаск перевернула все его жизненные ориентиры, и с той же пламенной ревностью, с какой он ранее гнал христиан, он стал проповедовать евреям и язычникам. Павел не сомневался, подобно Петру, он был уверен в своем выборе раз и навсегда. Он точно знал, что Бог спасает нас не за наши добрые дела (иначе сам Павел не имел бы шанса на спасение, ведь он был гонителем христиан), а по Своей неизмеримой доброте, по благодати. И непрестанно в посланиях Павла мы слышим это исполненное веры и надежды напоминание: «делами закона не спасается никакой человек», «верою спасаемся», «благодатью мы спасены». Кстати, именно в своих посланиях Павел предстает перед нами в полный рост не только со своей яркой верой, но и с иными качествами: образованностью, юмором, хлестким словом, любовью и скорбью о своих духовных чадах.

Следуя традиции христианской литературы, стоило бы попробовать истолковать сей праздник, и, в частности, сами фигуры святых апостолов, аллегорически, актуализируя в них реалии нашей жизни. В этом случае перед нами возникает соблазн сравнить кипрскую и российскую церковность или религиозность и соотнести одну из них с Петром, другую – с Павлом. Однако нельзя однозначно сказать, что русский народ следует примеру Петра в резких и порывистых поворотах своей истории, а кипрский народ – апостолу Павлу, ведь некогда обратившись, он хранит свою веру. Эта, пусть и стройная, концепция грешит чрезмерным упрощением. Вернее было бы сказать, что в наших народах вообще, и в каждом их представители в частности, проявляется то петрова порывистость, то павлова непреклонность. Это закон нашего бытия: все мы скоры на слова, все мы можем предать, все мы можем поверить с такой силой, что даже смерть нам не будет страшна, все мы уповаем на милосердие Божие. И эта многоранность духовной жизни живет как в душах киприотов, так и в душах наших соотечественников.

Отвечая на вопрос, вынесенный в заглавии статьи, скажем, что Петр и Павел как проповедники Евагелия одинаково важны как для России, так и для Кипра – без их проповеди не было бы ни русской культуры, ни кипрской, так как обе культуры были сформированы христианством. Этот праздник лишний раз напоминает, что, перефразируя того же апостола Павла, в Церкви нет ни русского, ни киприота, новсе и во всем – Христос.

Священник Георгий ВИДЯКИН,
настоятель русского прихода в Лимассоле


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер