Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Парламент Кипра открыла цифровую библиотеку | CypLIVE 20 Октября 2016
Парламент Кипра открыла цифровую библиотеку | CypLIVE
Во вторник, председатель палаты представителей парламента Республики Кипр Димитрис Силлурис представил новую цифровую библиотеку парламента, отметив, что использование современных технологий является одним из приоритетных направлений палаты.

В своем заявлении, Силлурис сказал, что оцифровав библиотеку, палата рассчитывает улучшить качество и увеличить доступность материалов для широких слоев общества. Он также сообщил, что оцифровка документов Кипра будет ускорена. И выразил надежду, что в ближайшее время все материалы из Греции будут переданы палате представителей и министерству обороны.

Таким образом, мы сможем внести свой вклад в решении вопроса связанного с пропавшими без вести лицами, добавил он.

Цель оцифровки старых и уникальных материалов Кипра, сделать доступ депутатам, сотрудникам, исследователям и студентам более легким и удобным.

Доступные в палате материалы включают в себя документы, возникшие во время британского правления, синие книги и гражданские списки, османские кодексы и многое другие. Оцифрованы и доступны 500 коллекций. Также будет продолжаться обработка других документов, на которые не распространяется авторское право.

Все кипрские газеты в период с 1967 по 1974, в том числе ряд старых газет 20-го века и 52 книги, касающиеся истории Кипра, в скором времени будут доступны.

Материалы также включает в себя фотографии, аудио и видео.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер