Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Отмена виз в США для киприотов 8 Января 2020
Отмена виз в США для киприотов

Министр иностранных дел Никос Христодулидес заявил во вторник, что в ближайшее время возможна отмена виз США для киприотов.

В этом месяце на Кипр прибудет заместитель министра правительства США для обсуждения вопроса об отмене виз для владельцев кипрских паспортов.

Он также сказал, что в ходе визита американского чиновника состоятся совместные встречи с министрами внутренних дел и юстиции для обсуждения путей достижения этой цели.

«Наша цель — добиться развития в этом направлении в течение 2020 года», — сказал Христодулидес.

Только граждане 39 стран в настоящее время имеют право на безвизовый въезд в США по программе безвизового въезда (VWP). Большинство стран-членов ЕС пользуются этой программой, за исключением Кипра, Болгарии, Хорватии и Румынии.

Программа VWP позволяет большинству граждан или граждан стран-участниц выезжать в Соединенные Штаты для туризма или бизнеса на срок не более 90 дней без получения визы. Путешественники должны иметь действительное электронное разрешение на поездку (ESTA) до поездки.

Европейская комиссия обсуждала с США в прошлом, включая четыре государства-члена ЕС в VWP. Кипр, наряду с другими странами ЕС, должен сначала соответствовать некоторым критериям безопасности, уровню преступности и терроризма.

По сообщениям СМИ, в ходе визита в Никосию госсекретаря США Майка Помпео, который ожидается на острове в ближайшее время, будет подписано двустороннее соглашение о создании Кипрского центра сухопутных, морских войск для обучения киприотов вопросам безопасности и борьбы с терроризмом.

Помпео должен был посетить Никосию во вторник,  но отложил поездку, чтобы он мог сосредоточиться на последних событиях в Ираке.

Христодулидес заявил во вторник, что правительство связалось с американскими властями, чтобы назначить новую дату визита Помпео на остров.

Согласно последнему паспортному индексу, Кипр занимает седьмое место в десятке самых быстрорастущих паспортов 2019 года после добавления еще девяти стран в прошлом году к показателям мобильности, в результате чего их число увеличилось до 166.

Владельцы паспортов Республики Кипр могут посетить 166 стран, в том числе 122 безвизовых и 44 — по получении визы по прибытии. Они также могут посетить еще 32 страны после получения визы до поездки туда.


Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер