Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Органические продукты на Кипре на 100% дороже 12 Августа 2019
Органические продукты на Кипре на 100% дороже

Специалисты утверждают, что местный рынок экологически чистых продуктов продолжает развиваться, хоть и медленно.

Цены на органические продукты на 100% дороже, чем на обычные продукты питания.

Спустя почти два десятилетия после введения в действие законодательства, регулирующего производство органических продуктов питания на Кипре, предложение остается низким, несмотря на рост местного производства, в результате чего разрыв в цене между продуктами традиционного и органического земледелия намного больше по сравнению с остальной частью Европы.

По словам Джорджа Кирриса, инспектора по контролю за продуктами в департаменте сельского хозяйства, количество фермеров, выращивающих органические продукты на острове, достигло 1282 в 2018 году по сравнению с 45 в 2002 году, при этом органические фермы составляли 4,5 % от общей площади сельскохозяйственных земель.

Киррис также отметил, что основными производимыми на Кипре органическими продуктами являются зерновые, оливки, виноград, фрукты и овощи.

«В последние годы наблюдается рост органического земледелия на Кипре, — сказал Киррис, — поскольку фермеры получают субсидии через программу развития сельских районов, но это не единственный их стимул».

«Они верят в то, что они делают, и это видно по результатам испытаний и химического анализа, которые мы проводим», — добавил Киррис.

Кроме того, он отметил, что  количество магазинов, продающих биологические и органические продукты питания растет, но цены, как и прежде остаются высокими.

В Европе органические продукты стоят примерно на 20-25% дороже, чем их соответствующие неорганические продукты, но на Кипре органический выбор во многих случаях на 100 % дороже.

«Причиной этого является ограниченное предложение», — объяснил Киррис. «Есть импортируемые органические продукты, но они все еще не могут снизить цены. Наш органический рынок еще не созрел ».

Мы все же ожидаем, что рынок в какой-то момент станет зрелым и приведет к снижению цен.

Согласно кипрской ассоциации органических фермеров, цены на органические продукты питания колеблются в зависимости от сезона и зависят от уровня предложения, при этом обычно возникает дефицит местного производства свежих овощей.

«Из-за размеров участков, которые очень малы по сравнению с размерами в других странах, не может быть экономии за счет масштаба, и в сочетании с низким спросом на органические продукты производитель не может сосредоточиться на выращивании нескольких сортов в больших количествах», — говорит Харис Кристофору.

По данным Stavri Spyridakes из Sana Investments, одной из крупнейших на острове органических оптовых и розничных компаний, импортируемые органические продукты составляют 90% от общего объема поставок.

Продукция в основном импортируется из Греции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Великобритании.

По предварительной оценке, зрелому рынку органических продуктов на Кипре потребуется еще одно десятилетие.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер