Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Опубликованы ставки для расчета NID 2018 24 Февраля 2018
Опубликованы ставки для расчета NID 2018

Кипрская Налоговая служба опубликовала процентные ставки по десятилетним облигациям, применяемые при вычете «условного процента» (Notional Interest Deduction, NID) в 2018 налоговом году для ряда стран. Как поясняет компания PwC, указанные ставки доходности относятся к бондам, деноминированным в официальной валюте соответствующей страны. Таким образом, ставка для NID будет равна действующей в конкретной стране ставке плюс 3%.

Пять стран исключены из списка юрисдикций, к которым применим принцип NID. Это Беларусь, БВО, Казахстан, ОАЭ и Украина.

Действующие ставки:

Кипр, Австрия*, Великобритания*, Германия*, Ирландия*, Испания*, Латвия*, Люксембург*, Нидерланды*, Норвегия*, Словакия*, Словения*, Франция*, Чехия*, Швеция* – 4,881%
Венгрия – 5,031%
Греция – 7,073%
Канада – 5,079%
Китай – 7,268%
Индия – 10,571%
Италия – 5,005%
Польша – 6,385%
Россия – 10,590%
Россия (деноминация в USD) – 6,822%
Румыния – 7,314%
Сербия – 8,968%
США – 5,406%
Хорватия – 5,453%
ЮАР – 11,780%

* в качестве минимальной применяется ставка дохода по облигациям Кипра.

PwC также напоминает, что суммы инвестиций в капитал компании, осуществленные с 1 января 2015 года («новый капитал») в форме оплаченного уставного или добавочного капитала, могут быть использованы для расчета суммы подлежащих вычету «условных процентов» (то есть, в налоговых целях возможно начисление процентов на капитал).

Сумма ежегодных процентов на капитал рассчитывается посредством умножения процентной ставки на сумму нового капитала. Соответствующая процентная ставка определяется как ставка дохода по десятилетним государственным облигациям (по состоянию на 31 декабря предыдущего налогового года) страны, в которой денежные средства были в конечном итоге задействованы в бизнесе компании, плюс премия в размере 3%. При этом минимальный размер вычета для целей исчисления процентов на капитал определяется как «ставка дохода по десятилетней государственной облигации Кипра (по состоянию на ту же дату) плюс 3% (премия)».

Налогоплательщик может выбрать не заявлять начисление процентов на капитал частично или полностью. При применении данных положений необходимо учитывать наличие правил, направленных на противодействие уклонению от уплаты налогов.

Источник: Успешный бизнес

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер