Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ООН: события в Турции не сказались на ходе урегулирования кипрской проблемы | CypLIVE 26 Июля 2016
ООН: события в Турции не сказались на ходе урегулирования кипрской проблемы | CypLIVE
Ситуация в Турции, где ранее произошла попытка государственного переворота, не сказалась на ходе урегулирования кипрской проблемы, необходимо воспользоваться "окном возможностей", заявил специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Эспен Барт Эйде.

"Выглядит так, что на данный момент в позиции Турции нет изменений. Они хотели бы видеть эту проблему решенной", — сказал журналистам Эйде после консультаций в СБ ООН по проблеме кипрского урегулирования. Эйде отметил, что последние события в Турции "напоминают нам о том, что окно возможностей, которое есть сейчас, не будет всегда оставаться открытым". По его словам, в урегулировании вопроса заинтересованы как греки-киприоты, так и турки-киприоты.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Турецкие вооруженные силы в ночь с 20 на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. В 1983 году на оккупированных территория была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, которую признала только Турция. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва.

С 1975 года генеральный секретарь ООН осуществляет возложенную на него Советом Безопасности миссию "добрых услуг" по Кипру, имеющую целью оказание содействия греческой и турецкой общинам острова в интересах договорного урегулирования кипрской проблемы.

В последние месяцы президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи продолжали переговоры. Эйде подчеркнул "значительное развитие в переговорах", уход от контактов через посредника ООН, так как "два лидера само начинают заниматься всеми вопросами".

"Через неделю пройдут предварительные дискуссии по вопросам, которых до сих пор не касались, в том числе по территориальным, а также о безопасности и гарантиях", — сказал Эйде, сообщив, что очередная встреча сторон состоится в сентябре в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Эйде подчеркнул, что "лидеры подтверждают свои собственные амбиции" относительно выработки соглашения об объединении Кипра в течение 2016 года. "Мы считаем, что это вполне достижимо", — сказал представитель ООН.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер