Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ООН: миграционная политика ЕС не работает 26 Августа 2015
ООН: миграционная политика ЕС не работает

Спецдокладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Франсуа Крепо подверг критике шаги Евросоюза по преодолению нынешнего миграционного кризиса в Европе, подчеркнув, что эти меры "не работают". В распространенном в Женеве заявлении он призвал ЕС выработать "основанную на правах человека, согласованную и всеобъемлющую политику" в этой области, предусматривающую, в частности, инвестиции в мероприятия по интеграции мигрантов.

"Давайте не будем изображать, что то, что делает сейчас ЕС и его страны-члены (для решения проблемы массовой миграции - прим. корр.), работает, - отметил Крепо. - Сооружение заграждений, применение слезоточивого газа и другие формы насилия в отношении мигрантов и просителей убежища, задержания, непредоставление таких базовых вещей, как крыша над головой, питание и вода, использование языка угроз или полных ненависти речей не остановят мигрантов от попыток попасть в Европу".

Спецдокладчик подчеркнул, что территориальный суверенитет отнюдь не означает, что границы "должны быть закрыты на замок от миграции". Решение проблемы, по его мнению, Евросоюзу следует искать, "предоставляя мигрантам и просителям убежища официальные каналы для въезда и пребывания в Европе". Только так, по его мнению, можно "вернуть контроль над границами".

Спецдокладчик советует "открыть законные рынки труда" посредством предоставления "умных" трудовых виз, чтобы мигранты могли приезжать для поиска работы, а если не найдут ее, то имели бы стимул возвратиться на родину. Кроме того, нужно усилить санкции против работодателей в Европе, эксплуатирующих нелегальных мигрантов, в частности, в сельском хозяйстве, строительстве и гостиничном бизнесе.

И наконец, Франсуа Крепо рекомендует европейским государствам, а также всем другим "странам Севера" принять "программу массового расселения беженцев, таких как сирийцы и эритрейцы, что позволило бы предоставить в ближайшие пять лет защиту 1,5-2 млн человек".

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер