Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Онкология и Рак с доставкой на дом: старые коммуникации отравляют воду в домах киприотов | CypLIVE 22 Августа 2016
Онкология и Рак с доставкой на дом: старые коммуникации отравляют воду в домах киприотов | CypLIVE
В северной части Никосии, Кирении и Фамагусты до сих пор используют старые асбестовые трубы для подачи питьевой воды, которые представляют собой повышенный риск для здоровья населения, несмотря на запрет со стороны Европейского Союза, принятый в 2006 году.

Некоторые местные администрации продолжают использовать трубы, заложенные еще в британскую колониальную эпоху. Управы, которые все еще не провели реконструкцию своих водопроводов жалуются, что не имеют достаточных средств для модернизации.

Секретарь медицинской ассоциации и ярый защитник окружающей среды турок-киприот Тексен Кероглу сказал, что новые сплошные трубы, которые не подвержены воздействию воздуха абсолютно безвредны для людей. Однако тот факт, что асбестовые трубы до сих пор существуют и используются, попросту привел его в шок.

Короглу говорит, что трубы такого типа использовать неприемлемо и следует считать этот факт, как акт убийства по отношению к общественности.

Сегодня на Кипре, в ряде районов все еще продолжают использовать водопроводы с такими трубами: около 30% водопроводных труб в северной Никосии, в Киренее используются еще около 20% труб из асбеста.

Специальная комиссия, созданная в комитете по Здравоохранению в ЕС, ознакомилась с результатами многочисленные исследований, подтверждающих прямую зависимость использования таких труб с ростом онкологических заболеваний, в том числе рака. После оглашения результатов было принято постановление о запрете использования асбестовых труб для подачи питьевой воды на всей территории стран Евросоюза.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер