Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Объявлены часы работы магазинов Кипра на Пасху | CypLIVE 21 Апреля 2016
Объявлены часы работы магазинов Кипра на Пасху | CypLIVE
1 мая, на Пасху, и 2 мая, в Пасхальный понедельник, магазины Кипра будут закрыты. Кроме того, в предшествующие Пасхе Страстную пятницу и Великую субботу рабочие графики магазинов также будут сокращены – торговые предприятия закроются в 6 вечера.

Кроме того, в предшествующие Пасхе Страстную пятницу и Великую субботу рабочие графики магазинов также будут сокращены – торговые предприятия закроются в 6 вечера.

Об этом заявила министр труда Зета Эмилианиду в официльном заявлении, обнародованном после обращения в министерство труда представителей Ассоциации мелких торговых предприятий POVEK. Члены организации также напомнили, что 1 мая на Кипре отмечают День труда.

Эмилианиду подчеркнула, что распоряжение адресовано, в первую очереь, владельцам крупных магазинов и супермаркетов. Что же касается специализированных магазинов, сувенирных и торговых киосков, то их хозяева должны выплатить сотрудникам дополнительную зарплату за работу в выходные и праздничные дни. Доплата должна начисляться в соотношении 1: 2 за каждый час работы в указанные дни, подчеркнула министр труда.

Долгое время вопрос о графике работы магазинов на Кипре оставался нерешенным. По закону десятилетней давности, магазины острова должны были закрываться после обеда в среду и не работали по воскресеньям.

28 марта Верховный суд Кипра утвердил расширенный график работы магазинов. В настоящее время на острове не существует закона, регулирующего часы работы магазинов. С июля 2013 года министр труда Зета Эмилианиду устанавливала рабочий график торговых предприятий своим указом, который продлевался каждые шесть месяцев и, в частности, разрешал магазинам работать по воскресеньям. Однако кипрский парламент проголосовал за то, чтобы лишить Минтруда полномочий издавать подобные указы, мотивируя это тем, что таким образом депутаты защищают владельцев мелких магазинов и семейных предприятий от их более крупных конкурентов.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер