Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новое предложение по вопросам безопасности на Кипре 3 Ноября 2015
Новое предложение по вопросам безопасности на Кипре
Афины и Никосия готовят новую, подробную и всеобъемлющую формулу по вопросам безопасности на Кипре, – решение, которое они намерены представить госсекретарю США Джону Керри в ходе его предстоящего посещения обеих столиц.

Американский чиновник посетит Афины 13 ноября, а в Никосию прибудет на следующий день. Позднее он планирует отправиться в Турцию, чтобы сопровождать Президента Обаму, который посетит саммит G20 в Анталии.

Формулы, которые также будут представлены другими международными игроками, такими как: Великобритания, Россия, Китай, Франция и ЕС, – послужат основой для обсуждения на нынешних переговорах по кипрскому вопросу.

Тема гарантий, как ожидается, также будет обсуждаться в Никосии в ходе визита министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда, приблизительно 19 ноября.

По данным источников Phileleftheros, Греция и Кипр начали переговоры по безопасности и гарантиям в ходе визита главы МИДа Греции Никоса Коциаса, состоявшегося в конце октября.

Костяк формулы основан на позиции “никаких гарантий, никаких оккупационных войск.” Как сообщается, греки обязались проработать технические детали и подготовить документ, который в дальнейшем будет обсуждаться с Никосией. Инициатива Афин заключается в стремлении заручиться поддержкой на международном уровне для необходимости отмены гарантий; и направлена на то, чтобы заставить Турцию изменить свою позицию.

Эта сложная задача требует разрешения в ближайшие месяцы.

Как сообщается, Афинах и Никосии не будут рассматривать как вариант существующую систему гарантий. Президент Никос Анастасиадис дал понять МИДу Греции, что решение относительно присутствия внешней гарантии и турецких войск, все еще остающихся на острове, не будет приниматься путем голосования в ходе референдума.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер