Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Необычное землетрясение на Кипре сильно встревожило геологов | CypLIVE 13 Октября 2016
Необычное землетрясение на Кипре сильно встревожило геологов | CypLIVE
Недавнее землетрясение вызвало тревогу среди геологов Кипра, но не своей величиной, а тем насколько близко к поверхности залегали поземные толчки.

Землетрясение было зафиксировано в районе Махерас во вторник в 19:33, по сообщениям геологической службы сила толчков составила три бал по шкале Рихтера, однако их глубина находилась всего в одном километре от поверхности, что считается очень необычным для данного региона.

Местные жители сообщили, что во время землетрясения был громкий шум, но в результате не произошло никаких разрушений, так же обошлось без травм и жертв.

И. о. директора Департамента геологических исследований, доктор Зомения Зомени, признала, что столь близкий эпицентр землетрясения к поверхностности вызывает опасения, и требует детального рассмотрения.

«Дальнейшие комментарии будут зависеть от результатов расследования», – добавила она.

Она отметила, что среди 12 землетрясений, которые за последние 20 леи были зафиксированы в районе Махерос , не было случае когда источник подземных толчков был так близко к поверхности.

На сайте департамента отмечается, что в среднем за многие десятилетия глубина землетрясений на Кипре колебалась в диапазоне от двух до пяти километров.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер