Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Соляном озере в Ларнаке появились первые розовые фламинго 26 Октября 2015
На Соляном озере в Ларнаке появились первые розовые фламинго
Первые фламинго прилетели и вновь обосновались на ларнакских озерах, оживших после недавних дождей. Соляное озеро Ларнаки (называемое Алики) – уникальная область естественной природной среды и красот, объявленная охраняемой зоной.

Этот водоем – прекрасное место для наблюдения за птицами, предлагая желающим как зоны для семейного отдыха и пикника, так и для кормления и изучения повадок 80 видов птиц.

Алики – это временное пристанище, остановка для тысяч перелетных птиц и, в частности, излюбленное фламинго, которые остаются на зимовку на Кипре, питаясь живущими в соленой воде креветками. И все это на фоне великолепного ландшафта с мечетью Хала Султан Теке, одной из важнейших мусульманских святынь.

Озеро: киприоты называют его “Алики Ларнакас”, состоит из четырех соленых озер, три из которых соединены между собой. Это второе по величине озеро с соленой водой на Кипре (самое большое – Алики Лемесу, Лимассол).
Общая площадь поверхности озера в Ларнаке: около 2,2 км².

Озеро в Ларнаке — одно из наиболее важных водно-болотных угодий Кипра. Оно находится под защитой международной Рамсарской конвенции (Иран, 1971), охраняющей места обитания водоплавающих птиц.

После засушливого и жаркого лета именно ко второй половине осени, когда начинается сезон дождей и осадки наполняют высохшее Соляное озеро, растворяя плотный пласт соли, – тогда природа оживает в этом краю. Появляются не только подводные обитатели, но и различные перелетные птицы, среди которых — розовые фламинго!

По рассказам старожилов, самое ранее время прилета фламинго в Ларнаку — середина октября. Если же дождей долго не будет, то фламинго пережидают зиму в других местах.

Кстати, в зимние месяцы фламинго на Кипре можно увидеть на Алики Лемесу в окрестностях Лимассола или на Алики Акротириу.

Как пишут на многих интернет-ресурсах, кипрские фламинго относятся к виду — Phoenicopterus Ruber или Rubber (красные фламинго).

Окрас птиц, пребывающих на Кипр, как правило такой: верхнее оперение туловища белого цвета, длинные ноги и мощный клюв – розовые. А вот оперение внутренней части крыла имеет насыщенный ярко-розовый, до красного цвет.

И когда фламинго взмахивают крыльями, то над голубой водой появляется невероятной красоты розовое облако.

Оказывается, что цвет оперения птиц зависит не только от вида фламинго, но и от их рациона питания. Розовую и красную окраску приобретают те птицы, которые с едой получают липохромы. Самый распространенный из липохромов — каротин, каротиноиды содержатся в красных рачках, которых ловят фламинго на мелководье.

Вы так же можете заметить, что еще в оперении розовых фламинго есть заметные черные фрагменты, которые в полете создают необычное впечатление своим мельканием.

И не случайно: этот зрительный эффект сбивает с толку хищников (охотящихся за фламинго), которые не могут сфокусировать взгляд на конкретных экземплярах. А желающих среди диких зверей и птиц во многих странах поохотиться на фламинго немало: орланы, соколы, лисы, волки и шакалы.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер