Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре заявляют, что "Панамские документы" не имеют ничего общего со страной | CypLIVE 1 Мая 2016
На Кипре заявляют, что "Панамские документы" не имеют ничего общего со страной | CypLIVE
В то же время глава госагенства инвестиций Кипра заявил, что Центральный банк страны считает информацию о "Панамских документах" так или иначе связанной с кипрской банковской системой.

"Панамские документы" не имеют ничего общего с Кипром, но информация по ним так или иначе относится к кипрской банковской системе, поэтому в случае необходимости власти могут принять соответствующие меры. Об этом сообщил в интервью ТАСС член правления Кипрского агентства по привлечению и содействию инвестициям Ангелос Грегориадес.

"Кипр не является офшорной юрисдикцией, это страна с низким уровнем налогообложения. Это страна - член Европейского союза, полностью согласована с ЕС и директивами ОЭСР, подчиняется всем правилам и нормативным актам, касающимся процедур борьбы с отмыванием денег. Я должен отметить, что нормативно-правовая база как в сфере профессиональных услуг, так и в банковском секторе была ужесточена. Это то, что проверяется Европейским центральным банком, Европейской комиссией и Международным валютным фондом", - заявил Ангелос Грегориадес.

При этом он подчеркнул, что Центральный банк Кипра считает информацию о "Панамских документах" так или иначе связанной с кипрской банковской системой.

"Регулятор будет принимать соответствующие меры в случае необходимости. Наша страна относится к своему инвестиционному имиджу с большим вниманием, и любые обвинения, выдвинутые против нашей страны, будут тщательно расследоваться властями", - отметил он.

По словам Грегориадеса, многие международные инвесторы имеют кипрские компании в своих структурах. Если, например, окончательный владелец кипрской компании является корпоративным лицом в Панаме, это никак не влияет на тот факт, что Кипр является сильным финансовым центром со строгими правилами в отношении процедур борьбы с отмыванием денег. Большинство компаний, связанных с Панамой, относятся к судоходной отрасли, и это не имеет ничего общего с практикой уклонения от уплаты налогов.

Кипрское агентство развития инвестиций, созданное решением Совета министров в 2007 году, зарегистрировано как некоммерческая организация, ограниченная гарантией и полностью финансируемая правительством Кипра.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер