Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре создадут музей еврейского наследия и Холокоста | CypLIVE 4 Мая 2018
На Кипре создадут музей еврейского наследия и Холокоста | CypLIVE
14 мая в честь 70-летия со дня основания государства Израиль, в Никосии состоится закрытое мероприятие, на которое смогут попасть только члены правительства и лидеры религиозных общин Кипра.

14 мая в честь 70-летия со дня основания государства Израиль, в Никосии состоится закрытое мероприятие, на которое смогут попасть только члены правительства и лидеры религиозных общин Кипра.

На церемонии будет представлен спасенный во времена Холокоста и восстановленный в наши дни священный свиток Торы. В этот день будет дан старт кампании по созданию «Кипрского музея еврейского наследия и Холокоста», как дань памяти тем, кто отдал жизнь за свободу и справедливость в период Второй мировой войны.

Еврейская община Кипра отмечает, что церемония будет уникальна. Впервые главы Европейских государств и религиозные деятели соберутся вместе, чтобы отпраздновать 70-летие основания государства Израиль. Представители общины подчеркнули дружественный характер отношений между Израилем и Кипром, государствами - членами Европейского союза, Российской Федерацией, Соединенными Штатами Америки и всем миром.

Мероприятие пройдет в зале 1010 в старом городе Никосии и будет организовано еврейской общиной Кипра, главой кипрского раввината, Фондом еврейского наследия Соединенных Штатов и российским Фондом поддержки и развития еврейской культуры.

Главный раввин Кипра Ари Зеев Раскин заявил: «Более 2000 лет назад Кипр приютил евреев, когда они бежали от ужасов Холокоста на пути в Израиль. Среди жертв геноцида была даже такая поговорка: У моего сердца две стороны, левая половинка - израильтянин, а правая половинка - киприот». Он добавил, что тысячи киприотов оказали неоценимую помощь жертвам Холокоста, ожидающим отправки в Израиль с территории Кипра после Второй мировой войны.

«После основания государства в 1948 году, отношения между Израилем и Кипром становились лишь только крепче», добавил Ари Зеев.

 «Еврейская община Кипра стала неотъемлемой частью кипрской традиции. Возможно Кипр не самое большое государство, но он является важной силой в Европейском союзе. Кипрская еврейская община была выбрана для проведения церемонии, чтобы указать миру на Кипр, на его культуру и людей. На остров, который стал новым домом для еврейской культуры, образования и бизнеса».

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер