Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре могут появиться почтовые беспилотники | CypLIVE 2 Марта 2016
На Кипре могут появиться почтовые беспилотники | CypLIVE
По сообщению руководителя кипрской почты Андреаса Грегориу, доставка почты с помощью беспилотников может быть использована уже в ближайшие 2-3 года.

В интервью CNA Грегориу указал, что для того, чтобы данная возможность была предоставлена кипрским клиентам, производители дронов должны решить определенные проблемы, а кипрские власти принять законодательство, в соответствии с которым данный сервис можно было бы использовать в работе кипрской почты.

Также он отметил, что данная опция не была представлена на ежегодном мероприятии, которое посетил Президент Кипра, чтобы не вводить никого в заблуждение. Однако в бюджете кипрской почты на 2016 год заложена некоторая сумма на исследование данного вопроса.

В сентябре 2015 года финская почтовая служба Posti впервые в Европе использовала беспилотники для доставок по городу.

Посылки доставлялись между Хельсинки и Суоменлинна — островом, находящемся в 5 км от материка.

Отвечая на вопрос о роли кипрской почтовой службы в эру новой информации и технологий, Грегориу отметил, что, с одной стороны, традиционная почтовая корреспонденция замещается электронной коммуникацией. Но с другой стороны, сейчас возникают новые потребности, например, он-лайн торговля, в результате которой сильно повышается необходимость в доставке небольших пакетов и посылок.

Три года назад на Кипре был представлен сервис «Parcel 24» для тех клиентов, которые регулярно получают посылки из европейских стран, содержание которых не подлежит таможенному контролю.

Пользователи, заполняющие форму на веб-сайте кипрской почты, получают уведомление на мобильный телефон о том, что посылка доставлена и они могут забрать ее в течение 72 часов из автомата самообслуживания в районе почтового отделения.

В настоящее время такая услуга предоставляется в Никосии, Лимассоле и Ларнаке.

В бюджет 2016 года заложена установка еще двух терминалов в Пафосе и одного в Паралимни.

Еще одной услугой, которая предлагается клиентам кипрской почты, является СМС-оповещение получателей о доставке заказного письма или посылки.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер