Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре бушует песчаная буря – аэропорты закрыты, население в панике 8 Сентября 2015
На Кипре бушует песчаная буря – аэропорты закрыты, население в панике
Сегодня, в первой половине дня, Кипр накрыла песчаная буря. В связи с повышенной опасностью аэропорт Ларнаки был закрыт. Часть рейсов были отменены или переведены в порт Пафоса.

Сейчас работа аэропорта постепенно возобновляется, в аэропорт Ларнаки начинают приземляться самолеты, которые ранее, из-за облака пыли покрывающего остров, направлялись в Пафос.

Видимость в аэропорту Ларнаки утром составляла 500 метров, что создало угрозой безопасности полетов. К полудню видимость немного улучшилась – до 1300 метров, что позволило возобновить работу, однако напряженная ситуация сохраняется, сообщает пресс-служба аэропорта. Несколько пассажиров обратились за медицинской помощью в связи с проблемами дыхания.

Представитель госдепартамента, офицер Михаил Панайотис прокомментировал ситуацию и сообщил, что облако пыли начнет ослабевать к среде. Существенно должна улучшиться ситуация в четверг, но чистота воздуха все еще будет оставлять желать лучшего. Температура, снизится до 38 градусов по Цельсию.

Начиная с пятницы, жара вновь вернется и продержится в течение всего уик-энда на отметке +40 градусов. Это выше климатической нормы в этот период – 34 градуса Цельсия.

Иордания, Израиль, Ливан и часть Египта также были затронуты пылевым облаком, которое зародилось над территорией Сирии, Иордании и Ирака.

Метеобюро предупреждает о возможном максимальном уровне температуры до +41С.

Министерство здравоохранения Кипа предупреждает граждан и гостей острова избегать каких-либо физических упражнений и ограничить пребывание на улице. Особенно это актуально для людей с проблемами дыхания, сердца, почек, детям и пожилым людям.

www.airquality.gov.cy – сайт, на котором вы можете получать информацию о состоянии и уровне загрязнения воздуха в вашем районе в реальном времени.


Фото: cyprus-mail.com

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер