Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мы устали от Кипра как «проблемы», комментирует турецкий посол | CypLIVE 4 Августа 2016
Мы устали от Кипра как «проблемы», комментирует турецкий посол | CypLIVE
Попытка государственного переворота предпринятая 15 июля в Турции, может стать еще одним толчком для урегулирования кипрской проблемы, как способ восстановить отношения с ЕС и США, предполагает редакция журнала «Политико».

В статье, опубликованной в Европейской версии журнала - под названием «Тень Эрдогана на Кипре делает ставку на мир», посол Турции в ЕС Селим Йенель, был процитирован, словами о том, что Турция стремится к урегулированию кипрской проблемы.

Это очень важный вопрос для нас, мы устали рассматривать Кипр как проблему и хотим принять все необходимые решения, чтобы двигаться дальше к вступлению в Европейский Союз, говорит посол.

Напомним, что турецкое правительство, сразу после попытки переворота ввело суровые меры: разгон демонстрантов, аресты тысяч солдат и военнослужащих, гражданских лиц, в том числе журналистов и ученых. Эдрогановцы полагают, что все арестанты являются последователями идей священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает вдохновителем к свержению власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Такое развитие событий и обвинений принесло напряженность в отношениях с ЕС и США. Представители ЕС предупредили Турцию, что если она вновь введет смертную казнь, то не сможет стать членом ЕС и переговоры о присоединении будут приостановлены.

Согласно материалов «Политико», «радиоактивные осадки от неудавшегося переворота в Турции уже влияют на политическую динамику нынешних переговоров по воссоединению Кипра».

Журнал предлагает проанализировать и представить «Положительный вариант развития событий»:

Напряженные отношения Эрдогана с Западом из-за его суровых мер в результате попытки переворота, можно сгладить сделкой по Кипру. Такое решение станет оливковой ветвью мира в сторону Брюсселя и Вашингтона, при этом сама Турция останется в дипломатическом выигрыше на фоне внутренних проблем.

«Плохой вариант развития событий»:

Эрдоган занят политической чисткой у себя дома и не в состоянии сосредоточиться на Кипрском вопросе, а вслед за укреплением институтов власти в Турции, чтобы избежать экспорта политической революции на остров, власть будет реорганизована и на оккупированных территориях Кипра.

Существует также вероятность, что ответным шагом Эрдогана после неудавшегося переворота может стать полная остановка переговоров Турции о вступлении в ЕС, что сдвинет вопрос о воссоединении Кипра на неопределенный срок.

Президент Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акинчи провели на прошлой неделе первые встречи и дискуссии по вопросам территорий, безопасности и их гарантий. В последний раз подобная встреча проводилась в 2004 году. После летнего перерыва, лидеры намерены встретиться еще несколько раз, посвятив часть своих обсуждений вопросам воссоединения Кипрских территорий.

Оба лидера возлагают надежды на предстоящие переговоры, так как это может стать последней возможностью достичь урегулирования в большинстве вопросов. В следующем году на Кипре начнется избирательная кампания президентских выборов на 2018 год, тогда политика нового аппарата управления Кипра может утратить ранние договоренности с турецкой стороной.

Помимо политических аспектов есть риск и экономических разногласий. Бурение и добыча природного газа в спорных территориях может спровоцировать новую волну напряженности, если решение о взаимовыгодном сотрудничестве не будет достигнуто к тому времени.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер