Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Муравьи Кипра готовятся к зиме, подчищая тарелки туристов | CypLIVE 22 Августа 2016
Муравьи Кипра готовятся к зиме, подчищая тарелки туристов | CypLIVE
Если гости и туристы не очень наслышаны об этой проблеме, то местные жители знают, что в августе на Кипре правят муравьи. Стоит оставить на кухне тарелку с остатками еды и немытую посуду она покроется муравьями в течение нескольких минут.

Мы часто, не задумываемся и стараемся попросту избавиться от назойливых насекомых, хотя уровень организации жизнедеятельности муравьев на самом деле очень высок и эффективен и нам есть чему у них поучиться.

Муравьи являются социальными насекомыми, с хорошо организованной структурой. Ученые говорят, что их численность на Земле достигает около одного миллиона муравьев на 1 человека.

Муравьи живут в очень больших группах, называемых колониями. В зависимости от вида, колонии муравьев могут достигать миллионов насекомых. По данным BBC, представители гигантской колонии аргентинских муравьев обитающих на территории в 6000 кв. км (3750 миль) были обнаружены в Европе в 2009 году. Несмотря на то, что они, как правило, существуют в небольших группах на своей родине, колонии в Европе объединились, чтобы создать одну супер колонию. Гигантские колонии также были обнаружены и в других странах.

Такая концентрация насекомых означает, что им необходимо пропитание в больших количествах, ради которого они готовы на все. Муравьи всеядны, в пищу идет практически любой органический материал. Хотя сами они крошечные, но могут поднять вес в 20 раз больше собственного, что делает их одними из самых сильных животных. Некоторые виды муравьев даже могут поднять вес в 100 раз больше своего.

Мы все видели муравьев, путешествующих строем и перетаскивающих еду, но мало кто знает как у них все устроено. А работает это следующим образом: в отряде есть муравьи-разведчики, они бродят в непосредственной близости от гнезда. В режиме «поиска» они двигаются неспеша и даже нерешительно, как будто бы не знают куда идут. Однако, одновременно с этим они оставляют химический след из феромонов, по которому могут вернуться обратно. Так что, когда они находят источник пищи, то совершают обратный путь в гнездо без задержки, чтобы привести других муравьев к еде как можно быстрее. Затем они используют тот же след, чтобы выстроить цепочку рабочих, один за другим, что мы так часто наблюдаем.

Поскольку муравьи являются социальными, они не держат всю еду для себя. У них есть два желудка, один для себя и второй, чтобы накормить других. Это позволяет некоторые муравьям оставаться в гнезде и ухаживать за домом и молодым поколением, в то время как другие работают на поиске и доставке пищи.

Помимо транспортировки пищи, насекомые также участвуют во многих других видах деятельности, оказывающих положительное влияние на окружающую среду. Как пчелы, они являются жизненно важной частью экосистемы, проветривая почву для корней растений. Они также помогают с подавлением популяций вредителей. По словам Эдуарда O. Уилсона, биолога Гарвардского университета и ведущего специалиста мира по социальным насекомым: Муравьи являются основными строителями почвы - более важными, чем дождевые черви.

Так неужели мы действительно хотим, смерти этих удивительных существ?

У людей сложилось неоднозначное отношение к муравьям. Тем не менее, чтобы избавиться от них совершенно не нужно использовать смертельные для них химикаты. Один из действенных способов – просто лишить их пищи. Не оставляйте ничего съедобного, чтобы муравьи-разведчики что-нибудь нашли.

Другой способ, заставить муравьев отказаться от поисков в вашем жилище – отпугнуть их. Есть много традиционных способов как это сделать. Муравьи не любят сильные запахи, поэтому отпугнуть их поможет посыпанная мука или ватка смоченная уксусом. Очень эффективны дольки лимона в углах вашей кухни около щелей и трещин, откуда появляются незваные захватчики. Подойдут для ароматной атаки и многие травы и специи, например, лавровый лист, шалфей, корица или гвоздика, к тому же они очень приятно пахнут. Муравьи не любят запах мела – так что просто нарисуйте линию, если вы не хотите, чтобы они ее пересекали.

Как видите, можно легко и просто избавиться от муравьёв в вашем доме, не прибегая к химии и гибели сотен или тысяч тружеников, таких полезных для природы.

Еще несколько фактов о муравьях

Численность муравьев на планете насчитывает от одного до десяти квадриллионов насекомых. Живут на всех континентах, за исключением Антарктиды и некоторых островов.

Науке известны и классифицированы более 14000 видов из предполагаемых 22000 разновидностей муравьев.

Те, что мы обычно видим, являются бескрылыми взрослыми муравьями, известные как рабочие. Есть также крылатые формы муравьев, которые покидают свои гнезда, чтобы спариться.

Общиной муравьев управляет королева или несколько королев, чья единственная функция в жизни, заложить тысячи яиц, которые обеспечат выживание всей колонии. Некоторые матки могут иметь до миллиона потомков и живут до 30 лет, это примерно в 100 раз дольше любых других представителей насекомых аналогичного размера.

Рабочие живут от 1 до 3-х лет. Все они являются женскими особями, но никогда не размножаются. Их цель добывать еду, заботиться о потомстве королевы, работать в гнезде, защищать сообщество, а также выполнять множество других обязанностей.

Мужские особи довольно недолговечны и живут только в течение нескольких недель. Муравьи-мужчины часто имеют только одну роль - спаривание с королевой. После этого они как правило погибают.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер