Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Многие жители Европы могут позавидовать здоровью и долголетию киприотов | CypLIVE 24 Ноября 2017
Многие жители Европы могут позавидовать здоровью и долголетию киприотов | CypLIVE
Согласно исследованию Еврокомиссии, у 80% киприотов хорошее здоровье, а показатель продолжительности жизни — один из лучших в Евросоюзе. Однако здоровью кипрской нации угрожают курение, лишний вес и диабет.

Согласно исследованию Еврокомиссии, у 80% киприотов хорошее здоровье, а показатель продолжительности жизни — один из лучших в Евросоюзе. Однако здоровью кипрской нации угрожают курение, лишний вес и диабет. По уровню расходов на здравоохранение Кипр занимает второе место в ЕС, но за это платят сами киприоты, в то время как траты госбюджета — одни из самых низких в Евросоюзе.

Продолжительность жизни

В 2000 году обычный киприот доживал в среднем до 77,7 лет. К 2015-му продолжительность жизни на Кипре увеличилась до 81,8 года. Произошло это в первую очередь из-за сокращения уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Еврокомиссия предупреждает, что увеличение числа пожилых людей может создать дополнительные проблемы в системе здравоохранения Республики Кипр.

Расходы на здравоохранение

В 2015 году расходы типичного жителя Кипра на поддержку здоровья составляли 1592 евро в год (средний показатель по ЕС — 2797 евро). Траты на систему здравоохранения составили 6,8% от ВВП. Почти половину этих расходов профинансировали граждане Республики Кипр, которые платили за лечение из семейного бюджета. Что касается расходов госбюджета, то они составили 7,1% от общей статьи трат. Это самый низкий показатель в Евросоюзе.

Курение, алкоголь, лишний вес 

26% киприотов курят каждый день (четвертое место в ЕС). Среднее число курильщиков в ЕС — 21%. Киприоты занимают одно из последних мест в ЕС по объемам потребления алкоголя. Каждый четвертый подросток (12-17 лет) имеет лишний вес или страдает ожирением. Уровень смертности от диабета на Кипре выше, чем в среднем по ЕС.

Доклад Еврокомиссии по Кипру — по ссылке

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер