Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министр труда Кипра анонсирует улучшение социальной поддержки граждан в 2016 году 28 Октября 2015
Министр труда Кипра анонсирует улучшение социальной поддержки граждан в 2016 году
Министр труда, социального обеспечения и социальных дел Кипра – Зета Эмилианиду заявила, что социальные расходы и выплаты из бюджета в 2016 значительно увеличатся.

Выступая перед членами парламентского комитета по финансовым и бюджетным вопросам министр заявила, что из общей суммы в 954,2 миллиона евро – 892,2 миллиона, а это 94% всего бюджета министерства, будет истрачено исключительно на социальные выплаты и льготы, в том числе, на обеспечение гарантированного минимального дохода для людей с низкими пенсиями и пособиями на ребенка.

Министр подчеркнула, что сегодня около 13 000 нуждающихся семей не получают никакой поддержки от государства, кроме гарантированного минимального дохода, на выплату которого тратится около 4,5 миллионов евро в месяц.

Она отметила, что правительство поставило стратегической целью, помимо решения вопросов безработицы, провести реформу системы социального обеспечения. По ее словам, первый этап реформы был успешно реализован. Теперь, Министерство переходит ко второй фазе, которая должна решить вопросы о социальной поддержке нуждающихся групп граждан.

Министерство намерено продолжать политику решения вопросов занятости населения, при этом, ежегодно на программу борьбы с безработицей дополнительно тратятся 27 миллионов евро внебюджетных европейских инвестиций в рамках общеевропейских проектов найма безработных.

В то же время, добавила министр, правительство предлагает и дополнительную помощь уязвимым группам граждан, например снижение цен на электроэнергию до 20%.

В 2013 году, зарегистрированы 46 тысяч безработных, но сегодня эта цифра стабилизировалась. Так, в сентябре 2015 года число безработных снизилось на 10,8 % и составило 41723 человека, а уровень безработицы снизился на 14.7% по сравнению с 15,4% в 2014 году. Уровень занятости увеличился на 0,3%, добавила министр Зета Эмилианиду.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер