Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Марихуановые бои за Кипр | CypLIVE 13 Марта 2018
Марихуановые бои за Кипр | CypLIVE
Противники законопроекта о частичной легализации марихуаны на Кипре привели ещё несколько аргументов. По их мнению, схема, представленная в законопроекте, приведёт к созданию олигополии на внутреннем рынке, так как предполагает только две лицензии на осуществление деятельности.

Противники законопроекта о частичной легализации марихуаны на Кипре привели ещё несколько аргументов. По их мнению, схема, представленная в законопроекте, приведёт к созданию олигополии на внутреннем рынке, так как предполагает только две лицензии на осуществление деятельности.

Согласно тексту законопроекта, лицензии будут действительны в течение 15 лет и могут быть продлены. Они предоставят двум частным компаниям право выращивать медицинский каннабис и распространять его по государственным аптекам. Государственная фармацевтическая служба заявила, что после запуска проекта государственного медицинского обслуживания (GESY), марихуанна появится и в частных аптеках.

Эксперты парламентского комитета по здравоохранению подсчитали, что каждые пять месяцев государственные доходы от налогообложения этих частных компаний составят около 45 млн евро, что говорит о значительном обороте средств, сосредоточенных у двух игроков новой отрасли. Экономическая выгода – основная цель внедрения нового закона, но возможная олигополия вызывает вопросы у его противников.

Отвечая на вопросы общественности, в комитете заявили, что две лицензии будут достаточными для страны размеров Кипра. Так, в Германии с населением 82 млн человек, лицензия предоставляется 10 компаниям, в Дании с населением 5,6 млн человек – трём компаниям. Ограничение числа компаний также облегчает контроль за их деятельностью, уверены в Парламенте. Тендер на две лицензии и вся деятельность будущих игроков новой отрасли будет регулироваться особым компетентным органом. По его решению лицензия может быть отозвана или приостановлена на основании «разумного сомнения», а также по приказу полиции, других органов власти или ООН по причине подозрения, что компания была вовлечена в незаконную торговлю или предлагает незаконное использование продукта.

Также противников закона не устраивает список показаний к назначению приёма медицинской марихуаны. По словам общественной организации «Друзья каннабиса», власти «полностью игнорируют положительные эффекты и международный опыт». В законопроекте указано, что к показаниям о назначении альтернативного лечения указаны такие состояния и болезни, как травмы спинного мозга, тремор, тошнота и различные боли, связанные с раком и лечением ВИЧ, а также дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, язвенный колит, синдром Туретта, болезнь Крона и посттравматическое стрессовое расстройство. Медицинская марихуана не может быть назначена для лечения депрессии, психоза, «простого» невроза или нервной анорексии. Законопроект ограничивает дозу пациентам до 30 граммов в месяц.

Положения законопроекта могут быть изменены в ходе поэтапного обсуждения, которое уже ведётся в Парламенте Кипра. Однако эксперты уверены, что в этом году закон принят не будет.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер