Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кусающие молча 21 Июня 2015
Кусающие молча

Москитный сезон начинается на Кипре в конце мая и длится обычно до конца октября. Конечно, нельзя сказать, что на острове их чрезвычайно много. Скорее, это все зависит от района, в котором вы живете. Но особенно страдают те жители острова, рядом с домами которых находится стоячая вода, либо контейнеры для хранения отходов или сады.

Всего на острове существует около 30 видов москитов, которые варьируются от довольно крупных до крошечных и слегка окрашенных. Их можно условно разделить на три группы:

— осенние - выглядят и ведут себя как обычные комары. Их укусы хорошо чувствуются, а зуд длится недолго;

— зимние - крупных размеров и абсолютно безвредные, практически не кусаются;

— весенне-летние - мелкие, легкие и прозрачные, а потому почти не видимые. Кусают незаметно, но их укусы еще долго и сильно чешутся.

К счастью, малярия на Кипре была ликвидирована в 50-х годах, поэтому укусы москитов не столько опасны, сколько просто неприятны. К тому же муниципалитет Лимассола ежегодно ведет борьбу с увеличением количества москитов в городе и в наиболее пострадавших районах распыляет органический спрей для избавления от личинок москитов.

Репелленты

Конечно, первое о чем мы задумываемся, став жертвами укусов комаров, это покупка репеллентов. Механизм действия этих средств обычно заключается либо в отпугивании комаров при помощи едкого запаха, либо в маскировке (или даже уничтожении) «привлекательного аромата». И то, и другое осуществляется при помощи сложных химических препаратов на основе спиртов, эфирных масел, простых и сложных эфиров, а также других синтетических соединений. Средства различаются концентрацией данных веществ и составом вспомогательных компонентов (отдушек, стабилизаторов и отвечающих за скорость испарения веществ), но основными составляющими всех репеллентов так или иначе являются токсичные вещества - диэтилтолуамид (ДЭТА), карбоксид, оксамат, ребемид. Все эти компоненты нежелательны для использования беременными женщинами, так как могут нанести серьезный вред организму ребенка.

Яды, содержащиеся в репеллентах, защищают нас от москитов, но абсорбируются организмом. Через поверхность кожи они попадают в кровь, а затем в печень. А поскольку печень - это наша фабрика по очищению организма, то все вредные вещества оседают в ней. Чем выше концентрация химикатов, тем труднее печени справиться со своей работой и тем больше шансов, что она будет повреждена. Поэтому лучше покупать репелленты в аптеке и тщательно изучать их состав.

В кипрских аптеках вы можете найти следующие средства защиты:

— Наносящиеся на кожу: Mosquito milk, Zazoff baby, Algogel Protection Lotion.

— Спреи фирмы AROXOL.

— Фумигаторы: AROXOL и ARS.

— Браслеты и брелоки на детскую коляску фирмы Parakito.

— Средства, помогающие снизить неприятные ощущения от укусов: Finistil, Funicort, Summerline.

Стоит отметить, что мы перечислили лишь некоторые из фирм—производителей репеллентов. Получить более подробную информацию и изучить ассортимент вы можете в любой островной аптеке.

Но учитывая многочисленные комментарии и обсуждения в социальных сетях о том, что москиты с каждым годом становятся все более устойчивыми к воздействию репеллентов, советуем вам также не пренебрегать рекомендациями Министерства здравоохранения Кипра:

— Постарайтесь оставаться в помещении в пик активности комаров - на рассвете и в период сумерек.

— Позаботьтесь об установке дверных и оконных москитных сеток. Вентиляционные отверстия также должны быть защищены.

— Не забывайте о москитной сетке над детской коляской.

— Не допускайте скопления стоячей воды около своего дома. Проверьте цветочные горшки, поилки для животных и птиц, бассейны, ведра, бочки и канистры.


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер