Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Крупнейший эстонский банк пожаловался на вредное соседство с Латвией и Россией | CypLIVE 12 Августа 2016
Крупнейший эстонский банк пожаловался на вредное соседство с Латвией и Россией | CypLIVE
Крупнейший банк Эстонии без иностранного участия AS LHV Pank столкнулся с трудностями из-за географического положения страны, пишет агентство Bloomberg. В июле Deutsche Bank лишил кредитную организацию допуска к системе взаимных расчетов в долларах.

Эстония граничит с Латвией, имеющей репутацию отмывочного рая для бывших советских республик, отмечает агентство. Кроме того, соседом Эстонии является Россия, которая находится под санкциями ряда стран. Сейчас LHV Pank пытается восстановить доступ к безналичным расчетам в долларах.

Эстонии с населением 1,3 миллиона человек трудно доказать свою значимость для мировых рынков, подчеркивает Bloomberg. «Ничего поделать с этим ни мы как банк, ни страна не можем», — сказал глава отдела обслуживания физических лиц LHV Pank Андрес Киттер. С такими же сложностями столкнулись еще несколько эстонских банков, добавил он.

По оценкам Базельского института управления, Эстония замыкает тройку стран с наименьшими рисками отмывания денег и финансирования терроризма. Латвия находится на 35 ступеней выше и занимает 112-е место из 149 стран, причем первое место означает максимальные риски.

5 августа эстонская консервативная народная партия выразила возмущение российской монетой с изображением памятника Воину-освободителю в Таллине и заявила, что власти республики должны потребовать извинений от Москвы.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер