Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новое месторождение газа в восточном Средиземноморье 18 Января 2016
Новое месторождение газа в восточном Средиземноморье

17 января израильские компании «Исрамко» и «Модиин», ведущие разведку газа на шельфе Израиля, заявили об открытии нового крупного месторождения. Эта новость стала последней в череде заявлений об открытии залежей газа у берегов Израиля, Египта и Кипра.

По предварительным оценкам, запасы голубого топлива на участках «Даниэль-Западный» и «Даниэль-Восточный» составляют 8,9 трлн кубических футов, что может существенно изменить ситуацию на газовом рынке Израиля, заявил один из владельцев «Модиин» Тзахи Султан. Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц отметил, что, по оценкам экспертов, речь идет о месторождении, равном по запасам месторождению «Тамар» и содержащем, по меньшей мере, 10 тыс. млрд. кубометров газа. По словам министра, этого достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности Израиля и еще отправлять газ на экспорт в Европу.

Месторождения «Тамар» с запасами 280 млрд кубометров газа и «Левиафан» с запасами 622 млрд кубометров были найдены на шельфе Средиземного моря Израиля в 2009 и 2010 годах.

Источник:  kp.ru



Новости Кипра в Твиттер