Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрский чиновник пожаловался Анастасиадису на собственное безделье на работе | CypLIVE 17 Апреля 2016
Кипрский чиновник пожаловался Анастасиадису на собственное безделье на работе | CypLIVE
Высокооплачиваемый чиновник пожаловался президенту Кипра Никосу Анастасиадису на то, что с зарплатой свыше 5000 евро в месяц он играет в судоку, чтобы убить время на работе. Это уже вторая жалоба президенту от госчиновников, указывающая на несоответствие высокой зарплаты и фактически выполняемой работы в госсекторе.

В 2010 году преподаватель электроники Сотирис Хаджииоанну поступил на госслужбу в трудовую инспекцию. Несмотря на то, что его заработная плата уровня A12 +2 составляет 5000 евро в месяц, он утверждает, что в департаменте ему не было определено каких-либо конкретных должностных обязанностей.

В письме на имя президента, о котором сегодня сообщает Phileleftheros, Сотирис написал, что 2014 году он выполнял работу, несоизмеримую с его зарплатой и квалификацией. «Одна из моих главных обязанностей - измерение высоты перил. Принимая во внимание административную стоимость моего найма... мой общий вклад находится ниже нулевой отметки», - говорится в письме госслужащего.

В своем обращении к президенту Хаджииоанну также раскритиковал департамент государственного управления, который не определил ему каких-либо обязанностей, хотя, по его утверждению, он может предложить гораздо больше: «На данный момент у меня нет никаких обязанностей, я играю в судоку, чтобы чем-то занять свое время».

В марте 2016 года другой государственный служащий - Мариос Друшиотис - жаловался таким же образом президенту, что получает 5000 евро в месяц и ничего не делает.

История с обращением Друшиотиса широко разошлась в международных СМИ и вызвала раздражение в министерстве, где работает чиновник, а также обсуждение в парламенте.

В министерстве энергетики, торговли, промышленности и туризма заявили, что Мариос Друшиотис возглавляет ответственный департамент, который «имеет жизненно важное значение для министерства и экономики страны в целом, так как его основная цель состоит в том, чтобы обслуживать инвесторов и профессионалов должным образом». Поэтому, чиновник должен был организовать свою работу самостоятельно, проявив инициативу.

Парламент Кипра также обсуждал этот вопрос на заседании наблюдательного комитета. Комитет принял решение запросить информацию у министра и главы департамента государственного управления, чтобы понять, на каких условиях Друшиотис был принят на работу, и каковы были его должностные обязанности.

Киприоты крайне скептически относятся к своим чиновникам. В обществе распространено мнение, что кипрские чиновники слишком мало работают, слишком много получают, слишком часто пьют кофе на работе, а также пользуются незаслуженными привилегиями.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер