Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрским банкам грозят крупные штрафы за несправедливое обращение с клиентами | CypLIVE 23 Ноября 2017
Кипрским банкам грозят крупные штрафы за несправедливое обращение с клиентами | CypLIVE
В понедельник парламент Кипра принял закон, расширяющий сферу действий финансового омбудсмена – независимого органа, защищающего интересы граждан, у которых возникли проблемы с финучреждениями.

В понедельник парламент Кипра принял закон, расширяющий сферу действий финансового омбудсмена – независимого органа, защищающего интересы граждан, у которых возникли проблемы с финучреждениями.

Закон отныне позволяет налагать более крупные штрафы на банки, которые обращались со своими клиентами-должниками несправедливо. Так, в соответствии с поправками к закону, служба может присудить компенсацию в размере до 100 000 евро (ранее было 50 000) за убытки, понесенные потребителем, после окончательного решения в его пользу.

Орган также будет рассматривать жалобы, связанные со спорами между потребителями и банками на сумму до 250 000 евро, (ранее было 170 000) и продлевает до 30 дней срок, в течение которого должник может подать заявку на вмешательство органа (ранее было 14 дней).

Финансовый омбудсмен был создан как независимая служба, цель которой заключается в разрешении споров между финансовыми учреждениями и их клиентами, - задача непростая, учитывая астрономическое число неработающих кредитов (НПЛ) в период после мартовского кризиса 2013 года на Кипре.

Служба призвана помочь урегулировать споры без обращения в суд после того, как все внутренние усилия по реструктуризации между банками и заемщиками исчерпаны.

Также на пленарном заседании парламента было внесено предложение о том, чтобы владельцы недвижимого имущества своевременно получали информацию о любых решениях - правительственных или иных - которые затрагивают имущественные вопросы. Соответствующий орган должен информировать владельца недвижимости в письменной форме после любого такого решения.

Работа пленарного заседания была свернута из-за присутствия в палате представителей президента Египта Абдель Фаттах аль-Сиси, в понедельник посетившего Кипр.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер