Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские пожарные не поспевают за технологиями | CypLIVE 15 Ноября 2017
Кипрские пожарные не поспевают за технологиями | CypLIVE
Согласно данным генерального аудита, опубликованных в понедельник, два морских судна, были куплены для пожарной станции аэропорта Пафоса. Но уже в течение двух лет они стоят без работы. В службе нет специалистов, умеющих ими пользоваться.

Согласно данным генерального аудита, опубликованных в понедельник, два морских судна, были куплены для пожарной станции аэропорта Пафоса. Но уже в течение двух лет они стоят без работы. В службе нет специалистов, умеющих ими пользоваться.

В докладе аудита указываются многочисленные проблемы, которые возникли в пожарной службе. Первая проблема касается часов сверхурочных работ, рассчитанных штатом департамента. Так, в 2016 году сверхурочные увеличились на 469 % по сравнению с предыдущим годом. Начальник пожарной службы Кипра поменял систему так, чтобы считать праздничные дни как сверхурочные.

Вторая проблема относится к использованию специально купленного оборудования. Два морских судна были приобретены для аэропорта Пафоса. Но из-за того, что в пожарном департаменты нет специалистов умеющих ими пользоваться, машины не могут доставить и начать использовать. Судна необходимы для случая, если вблизи аэропорта возникнет авиакатастрофа.

Кроме того, еще с 2006 года планируется покупка самолета на воздушной подушке для аэропорта Ларнаки. Но пока точно не известно, прибудет ли воздушное судно к концу 2017 года или нет.

Третья проблема относится к новым пожарным машинам. В 2015 году были объявлены тендеры на закупку четырех пожарных машин, включая два спасательных грузовика. В конце года контракт на закупку был подписан. Машины должны были доставить в течение 12 месяцев – к концу 2016 года – до августа 2017 года. Но они так и не были доставлены.

Монополизация на установку оборудования для тушения пожара

Аудит напомнил и про ситуацию связанную с жалобой на пожарную службу, поступившей в полицию год назад. Согласно информации Cyprus mail, в докладе было указано, что ответы на жалобу, предоставленную в конце 2016 года в полицию, не были получены. В жалобе говорилось, что пожарная служба предоставляла определенные льготы компании, занимающейся установкой оборудования для тушения пожара. Но за все время полиция так и не изучила должным образом, действительно ли пожарная службы способствовала конкурирующей компании человека, подавшего жалобу.

При проверке этой ситуации аудитом выяснилось, что из 55 помещений, в которых было установлено такое оборудование в Ларнаке, только пять из них имели информацию о компании, которая их установила. Такая информация должна быть зафиксирована на все установленное оборудование. После того, как служба аудита запросила недостающие данные, то была получена информация на 33 помещения. Выяснилось, в 64 % случаях за установку оборудования для тушения отвечала одна и та же компания.

Помимо вышеперечисленных проблем, здание, в котором находится главный офис пожарного департамента, не имеет сертификата о технической пригодности, так как подрядчику не выплатили своевременную оплату в размере 43 700 евро. После чего подрядчик подал в суд. По решению окружного суда Никосии, сумма была выплачена в мае этого года, но сертификат пока еще не получен.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер