Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские переговоры: у решающей черты | CypLIVE 12 Марта 2016
Кипрские переговоры: у решающей черты | CypLIVE
Кипрские переговоры, проходящие под эгидой ООН, вступили в новую фазу, на повестке дня - ключевой вопрос о безопасности. Об этом заявил президент Кипра Анастасиадис вечером в четверг в интервью CyBC.

Об этом заявил президент Кипра Анастасиадис вечером в четверг в интервью CyBC.

"Мы входим в новую фазу дискуссий по гарантиям," сказал Анастасиадис, подчеркнув, что как у государства-члена ЕС, в соответствии с Договором об учреждении Европейского сообщества, у Кипра нет необходимости подтверждать гарантии безопасности.

Ранее Греция и Великобритания заявили о готовности отказаться от своих прав на вмешательство, но против этого выступает Анкара.

Президент подчеркнул, что кипрское урегулирование будет основываться на четырех основных свободах ЕС – свободе передвижения лиц (и граждан), в том числе свободное передвижение рабочей силы; свободное перемещение услуг и свобода создание предприятий, а также свободное перемещение товаров и движение капитала.

Это заявление президент Кипра сделал в ответ на требование лидера турок-киприотов Мустафы Акынджи обеспечить гарантии для турко-кипрского населения и собственников земли после урегулирования кипрской поблемы. "В составе государства под единой федеральной крышей безопасность каждого из входящих в него государств будет закреплена", - добавил президент.

Президент ясно дал понять, что в первый день после урегулирования к грекам-киприотам должна перейти вся буферная зона (около 2% территории Кипра, находящейся в настоящее время под контролем ООН), а также Фамагуста и «город-призрак»'Вароша. Кроме того, также должен быть пересмотрен статус Морфу – ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Морфу не будет возвращен.

По вопросу собственности, Анастасиадис также отметил, что Европейский суд уже вынес решение. В рамках урегулирования проблемы, греки-киприоты. владельцы недвижимости на оккупированных териториях, могут выбрать один из 5 вариантов компенсации, среди которых: полное восстановление в правах, частичное восстановление, компенсация, замена собственности или альтернативные средства правовой защиты граждан.

По вопросу вступления Турции в ЕС, который активно обсуждался на прошедшем чрезвычайном саммите в Брюсселе, Анастасиадис сказал: «Я спросил у европейских лидеров: если бы их страна оставалась оккупированной, согласились бы они разморозить соответствующие главы законодательства? По словам Анастасиадиса, его поняли адекватно.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер