Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприоты Великобритании призывают министра иностранных дел Рааба выступить против незаконного бурения в Турции 29 Июня 2020
Киприоты Великобритании призывают министра иностранных дел Рааба выступить против незаконного бурения в Турции

Киприоты Великобритании направили министру иностранных дел Доминику Раабу письмо с просьбой о поддержке британского правительства в пресечении незаконной деятельности Турции в исключительной экономической зоне Республики Кипр (ИЭЗ).

16 подписантов указали в письме, что незаконные действия Турции в Восточном Средиземноморье, связанные с энергетическими ресурсами в регионе, решительно осуждаются международным сообществом.

Киприоты Великобритании подчеркивают последнюю угрозу Турции в проведении незаконного бурения в ИЭЗ и на континентальном шельфе Республики Кипр. «Турция провокационно игнорирует неоднократные призывы прекратить эту незаконную деятельность в ИЭЗ Кипра и в настоящее время пытается провести новое незаконное бурение на южном континентальном шельфе ИЭЗ Республики Кипр», — пишут они.

«С учетом этих опасностей мы просим и вас, и британское правительство о помощи и поддержке, чтобы остановить незаконные действия Турции в нашей родной стране Кипре, которая все еще разделена и находится под незаконной турецкой оккупацией после незаконного вторжения в 1974 году.

«Мы призываем наше британское правительство также активизировать свои усилия и влияние на Турцию, чтобы возобновить новые переговоры для действенного и мирного решения кипрской проблемы без каких-либо полномочий гаранта и иностранных войск», — добавляют 16 киприотов Великобритании в своем письме г-ну Рааб.

Письмо подписано Доросом Партасидесом, Антонисом Саввидесом, Андреасом Тамбуридесом, Элиссой Ксенофонтос-Эллинас, Спиросом Папахараламбусом, Леонидасом Леониду, Джорджем Пиппасом, Никосом Саввидесом, Тасос Поятзис, Серафимом Дьякоу, Стеллой Диненис, Янисом Спелосисом, Яннисом Эвоситосом, Йелнисом Эутошиосом Демосфенус и Мари Николсби.

Письмо также было доведено до сведения 23 консервативного парламентария и Верховного комиссара Великобритании в Никосии.

 

Последние новости Кипра

Cyprusirform Facebook 

Cyprusirform Instagram

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер