Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприоты в среднем за год съедают по 39.8 кг сувлы или сувлаки 22 Марта 2019
Киприоты в среднем за год съедают по 39.8 кг сувлы или сувлаки

Киприоты потребляют в среднем от 24 граммов до 109 граммов сувлаки или сувлы в день в зависимости от возраста согласно выводам Первого национального обследования пищевых привычек населения Кипра, которые были объявлены в пятницу.

Это составляет от 8,7 кг до 39,8 кг в год на человека в среднем от молодого до старого.

Обследование проводилось в рамках проекта ЕС «Меню» европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA), который предоставляет независимые научные консультации и информирует о существующих и возникающих рисках, связанных с пищевой цепочкой.

Это первое официальное национальное исследование пищевых привычек киприотов. Основываясь на стандартах EFSA, исследователи выяснили, что потребляют 1864 киприота в возрасте от 0 до 74 лет, включая 204 беременных женщин.

Глава государственной лаборатории Стелиос Яннопулос заявил во время пресс-конференции, что целью проекта Europewide является сбор пищевых привычек жителей государств-членов ЕС, чтобы можно было сделать оценку воздействия химических веществ и рисков, с которыми могут столкнуться потребители через потребление пищевых продуктов, а также оценку потребления очень важных питательных веществ, которых могут не хватать некоторым группам.

Яннопулос сказал, что количество сувлы, потребляемое в среднем, находится в пределах приемлемых уровней в отношении потребления полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), высвобождаемых при сжигании угля, используемого для приготовления популярного блюда, и которые могут быть раковыми.

Сувла и сувлаки, приготовленные на древесном угле, имеют на своей поверхности ПАУ. Опрос о питании помогает исследователям выяснить количество ПАУ, потребляемых каждой возрастной группой, и посмотреть, превышают ли они допустимый дневной лимит.

Если он превысит его, будут предприняты коррекционные действия, сказал он.

Он сказал, что исследование показало, что киприоты находятся в пределах приемлемого уровня потребления сувлы, но что необходимо также провести оценку того, сколько мяса ест каждый человек и находится ли его здоровье под угрозой.

Министр здравоохранения Константинос Иоанну сказал, что здоровое питание является главным приоритетом. Он сказал, что в выводах Совета Европейского Союза за последние 10 лет о питании и физической активности и Плане действий по борьбе с ожирением признаются как преимущества профилактики как для граждан, так и для национальных систем здравоохранения, а также важность здорового питания в снижении риска хронических и неинфекционных заболеваний.

Иоанну сказал, что его министерство поощряет и поощряет посредством ряда действий принятие и внедрение здоровых практик в отношении потребления продуктов питания.

С помощью исследовательских проектов оно также стремится собирать объективную и надежную информацию о питании, с тем чтобы информировать и просвещать потребителей о том, как они могут установить, что они могут выбрать, какие продукты положить на свои тарелки.

Министерство Здравоохранения сможет использовать результаты этого исследования для разработки политики в области питания Кипрского населения, а также стратегии проведения эпидемиологических исследований и мер по укреплению здоровья.

«Наша цель, среди прочего, планировать еще более адресные программы контроля за продовольствием на кипрском рынке», — сказал он.
Кипр является одним из первых государств-членов ЕС, завершивших национальное исследование пищевых привычек.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер