Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприоты не уверены в пользе евро 21 Ноября 2018
Киприоты не уверены в пользе евро

В то время как большинство киприотов считают, что евро благоприятен для ЕС в целом, только 47% считают, что использование валюты хорошо для Кипра.

Киприоты с оптимизмом относились к евро для ЕС в целом, поскольку 65% считали валюту хорошей, 22% — плохой, а 13% не были уверены.

Это число также велико для всех граждан ЕС, участвовавших в опросе, так как 74% ответили, что евро — это хорошо для ЕС, самый высокий уровень с тех пор, как этот вопрос был впервые задан в 2010 году. Почти две трети граждан (64%) считают, что евро — это хорошо для их страны.

Что касается того, заставило ли евро киприотов чувствовать себя более европейскими, то 19% ответили «Да», а 80% заявили, что ничего не изменилось.

Что касается того, сделал ли евро путешествие более легким и менее дорогостоящим, 58% киприотов ответили «Да», в то время как 43% считают, что евро снизил банковские сборы при поездках в другие страны ЕС.

И наконец, 66% киприотов считают, что в зоне евро следует усилить координацию экономической политики, включая бюджетную политику, и лишь 10% считают, что нынешняя координация является удовлетворительной.

Эта цифра также высока для граждан ЕС в целом, 78% из которых согласны с необходимостью проведения значительных реформ для улучшения экономических показателей.

Опрос, проведенный в 19 государствах-членах еврозоны по 17 589 респондентам, был проведен на Кипре в период с 15 по 17 октября.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер