Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр ждет помощи от ЕС для аграрного сектора 8 Сентября 2015
Кипр ждет помощи от ЕС для аграрного сектора
Совет министров сельского хозяйства стран ЕС обсудит ситуацию в аграрной отрасли и причины, которые привели к падению цен на сельскохозяйственную продукцию, заявил журналистам министр сельского хозяйства и окружающей среды Никос Куялис перед заседанием совета, которое транслировалось в интернете.

"Цель и предложение министров — поддержать аграриев мерами, которые помогут преодолеть проблемы и одновременно дадут перспективы развития сельскому хозяйству. Все проблемы, с которыми мы сталкиваемся последние два года, показывают необходимость создания механизма поддержки наших аграриев во времена кризиса, о чем Кипр последние два года просил много раз", — сказал министр.

По его словам, маленькие страны должны получить помощь от крупных государств. "Сейчас мы запрашиваем помощь Еврокомиссии поддержать сельскохозяйственный сектор Кипра, принять меры поддержки производителей цитрусовых. У Кипра сегодня 15 тысяч тонн цитрусовых, которые прежде шли на российский рынок", — сказал Куялис.

По его словам, меры поддержки очень помогли бы кипрским фермерам, чтобы они не потеряли доходы.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года. По оценке профессионального союза европейских фермеров и работников сельхозкооперативов Copa-Cogeca, аграрии странах ЕС потеряли в результате продовольственного эмбарго РФ 5,5 миллиарда евро.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер