Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр является большой проблемой для Меркель | CypLIVE 13 Марта 2018
Кипр является большой проблемой для Меркель | CypLIVE
У нас очень большая проблема, когда дело касается Кипра. В течение многих лет мы стремились найти решение [кипрской проблемы], но этого не произошло, и Турция сыграла в этом важную роль, — констатировала фрау Меркель.

12 марта в Берлине было подписано коалиционное соглашение о создании нового правительства Германии. Переговоры о формировании коалиции, стартовавшие после прошедших 24 сентября 2017 года парламентских выборов, продолжались больше пяти месяцев. После подписания 177-страничного документа канцлер Ангела Меркель дала пресс-конференцию, в ходе которой ответила и на вопрос Cyprus News Agency.

У нас очень большая проблема, когда дело касается Кипра. В течение многих лет мы стремились найти решение [кипрской проблемы], но этого не произошло, и Турция сыграла в этом важную роль, — констатировала фрау Меркель.

Напомним, что на 26 марта в Варне (Болгария) намечено проведение саммита ЕС — Турция. 100-процентной уверенности в том, что он состоится, пока нет — настолько агрессивно и бесцеремонно ведет себя Анкара в последнее время.

Речь идет не только о военной блокаде буровой платформы Saipem 12000, которая так и не смогла приступить к исследованиям на участке №3 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр, но и о конфликте Турции с Грецией.

К давно накопившимся проблемам добавился арест лейтенанта и сержанта Вооруженных сил Греции, которые 2 марта в ходе патрулирования границы оказались в Турции. Ангелоса Митретодиса и Димитриса Куклатзиса подозревают в шпионаже.

Президент Турции [Эрдоган] был в Греции. Такого не было уже давно. Я счастлива, что у [премьер-министра] Алексиса Ципраса так много контактов с Турцией, даже если они осложнены взаимным напряжением, — сообщила Ангела Меркель.

Отвечая на вопрос об отношениях с Турцией, канцлер Германии заявила, что она «не в состоянии скрывать наши разногласия, однако каналы связи должны оставаться открытыми, потому что мы зависим друг от друга».

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер