Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр вводит изменения в правила получения водительского удостоверения | CypLIVE 22 Апреля 2016
Кипр вводит изменения в правила получения водительского удостоверения | CypLIVE
6 мая начнут действовать новые правила выдачи водительских удостоверений для подростков и пожилых людей.

Предусматривается предоставление ученических прав уже с 17 лет (а не с 17,5 по текущему законодательству), для того чтобы "увеличить продолжительность подготовки водителей-кандидатов с шести месяцев до одного года". Таким образом, ученики успеют приобрести больше практического опыта до получения настоящих водительских прав в 18 лет.

Вторая часть законопроекта обязует водителей старше 75 лет ежегодно подтверждать действительность водительских прав и проходить медицинское обследование. Впервые справку о состоянии здоровья пожилые водители должны будут предоставить в 73 года, и уже с 75 лет проходить эту процедуру ежегодно.

На данный момент водители впервые должны пройти медицинское обследование в 70 лет, и затем проходить его каждые три года. Для водителей автобусов и грузовиков, эта процедура обязательна с 65 лет.

Кроме того, новый закон будет регулировать и ответственность врачей, выдающих справки о состоянии здоровья. Врачам, которые после медицинского осмотра, обнаружили, что состояние здоровья человека хуже необходимого уровня для управления автомобилем, и не сообщили об этом власти, грозит тюремный срок до 1 года или штраф до 3 000 евро.

Действующее законодательство предусматривает лишение свободы на срок до трех месяцев и/или штраф 512 евро.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер