Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр встречает летнее время | CypLIVE 26 Марта 2017
Кипр встречает летнее время | CypLIVE
На этой неделе Кипр переходит на летнее время. Поэтому в ночь на воскресенье, 26 марта, в 3:00 стрелки часов переводятся на час вперед. Об этом говорится в объявлении, сделанном Министерством труда.

Летнее время будет действовать до воскресенья, 29 октября, во всех странах ЕС. Оно вводится во многих странах мира с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение.

В остальной период года стрелки «сдвигают» обратно, возвращаясь к времени, принятому в данном часовом поясе. Следует отметить, что на широтах, близких к экватору, разница между продолжительностью дня летом и зимой несущественна. На экваторе день и ночь круглогодично длятся по 12 часов. При приближении к Северному или Южному полюсу разница в продолжительности дня летом и зимой становится все более существенной. Это объясняет, почему в экваториальных или тропических странах использование «летнего» времени экономически нецелесообразно.

В различных странах идет оживленная политическая борьба за сохранение или отмену летнего времени. За сохранение ратуют энергетики, производители спортивного инвентаря и сети розничной торговли, за отмену — здравоохранение, транспорт и фермеры.

Аргументы «ЗА» понятны: от перевода стрелок весной на час вперед в одной только России за год экономили примерно 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии (в пересчете на одного жителя страны меньше 26-ти киловатт-часов в год).

Аргументы «ПРОТИВ». По мнению сторонников отмены летнего и зимнего времени, экономия электроэнергии составляет всего 0,5%. При этом «украденный» час на 75% повышает смертность от инфарктов, на 60% увеличивает количество суицидов, на 20% — несчастных случаев в первые недели. Медики предупреждают: на перевод времени сильнее всего реагируют люди, которые страдают какими-либо заболеваниями.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер