Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр разрабатывает меры борьбы с неплательщиками налогов за сдачу жилья в аренду | CypLIVE 25 Апреля 2018
Кипр разрабатывает меры борьбы с неплательщиками налогов за сдачу жилья в аренду | CypLIVE
В финансовом комитете парламента Республики Кипр обсуждается создание законодательных рамок и системы налогообложения для тех, кто специализируется на краткосрочной сдаче в аренду недвижимости (в том числе — с помощью сервиса AirBnB и подобных онлайн-площадок). Депутаты подготовили два законопроекта.

В финансовом комитете парламента Республики Кипр обсуждается создание законодательных рамок и системы налогообложения для тех, кто специализируется на краткосрочной сдаче в аренду недвижимости (в том числе — с помощью сервиса AirBnB и подобных онлайн-площадок). Депутаты подготовили два законопроекта.

Краткосрочной арендой на острове ведает Кипрская организация по туризму (СТО). Ее эксперты проверяют жилье на соответствие требованиям безопасности и гигиены, после чего выдают (либо не выдают) лицензию. По данным МВД, 52% жилья, которым пользуются туристы, не имеет лицензий СТО.

Механизма, который позволил бы решить возникшую проблему, пока не существует. На Кипре не хватает инспекторов, которые могли бы проводить проверки всех выставленных для аренды квартир и домов.

Сложность заключается также в том, что трудно доказать, что туристы останавливались в том или ином доме (квартире). Чтобы провести инспекционную проверку, нужно постановление суда. То есть инспекторы не могут просто постучаться в квартиру и спросить ее обитателей, сняли ли они ее в аренду.

Государство проиграло несколько судебных дел, поскольку не смогло предоставить в качестве свидетелей туристов, арендовавших жилье. К тому же если оплата проводилась наличными, то доказать это непросто.

По словам спецуполномоченного по вопросам налогообложения Янниса Цангариса, доходы владельцев недвижимости и агентов, сдающих в краткосрочную аренду виллы, дома и квартиры на Кипре, не облагаются налогом. Чтобы они платили налоги, надо принять пакет законов. По словам г-на Цангариса, первый шаг — разрешить налоговому департаменту создать базу данных жилья, которое сдается в краткосрочную аренду.

Депутаты парламента уже подготовили два законопроекта, регулирующие сферу сдачи в аренду недвижимости на короткий срок. Разработчиком одного из документов является лидер партии власти DISY Аверофф Неофиту. По его словам, бизнес всегда на несколько шагов впереди парламента и правительства.

На Кипре, отмечает г-н Неофиту, многие владельцы недвижимости сдают в аренду свои дома или отдельные комнаты в них. Как правило, с такого вида аренды налоги не выплачиваются, доходы не декларируются и не проводится контроль качества жилья. Разработанный лидером DISY законопроект подразумевает, что владельцев недвижимости, сдаваемой в аренду, обяжут зарегистрироваться. Те, кто этого не сделают в обозначенные сроки, будут оштрафованы.

Автором второго законопроекта является депутат от партии EDEK Илиас Мирианфус. Он предлагает создать единую базу данных сдаваемой в аренду недвижимости, не прошедшей лицензирования СТО. По подсчетам депутата, в краткосрочную аренду сдаются около 20 тысяч загородных домов, коттеджей и вилл. Взимание налогов — пусть даже по низким ставкам — добавит существенную сумму денег в госказну, резюмирует г-н Мирианфус.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер