Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр показывает слабый показатель в рейтинге образования 22 Мая 2015
Кипр показывает слабый показатель в рейтинге образования

Приведенный абзац – это не цитата из научного труда современного философа. Это часть предисловия к ежегодному отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по изучению международных тенденций в качестве образования, проводимом организацией на основе сравнения показателей успешности школьников при сдаче экзаменов и тестов по математике и широкому спектру точных и естественных наук. В 2015 году это исследование охватило наибольшее за время проведения количество стран – 76. Многим киприотам и гостям острова будет интересно, что Кипр расположился на 46 позиции, продемонстрировав худший показатель среди европейских стран, вошедших в исследование.

Согласно отчету, качество образования на Кипре за период с 1995 по 2009 год улучшилось ровно на 1%. При этом, расходы на образование в среднем составляют около 7,8% ВВП, что достаточно много по меркам ОЭСР. Уровень расходов на одного учащегося на Кипре превышает 9145 евро на человека, что значительно выше, чем в среднем по ЕС (6900 евро). При этом результаты кипрских школьников по таким базовым тестам, как математика и чтение, оказались намного ниже средних, зафиксированных аналитиками.

Достаточно неожиданно глобальный рейтинг возглавили азиатские страны. Первую позицию занял Сингапур, следом – Гонконг, КНДР, Тайвань и Япония. На шестом месте расположилась Финляндия, которую подпирают Эстония, Швейцария, Нидерланды, Польша, Германия и Ирландия. Великобритания заняла 20 место, США – только 28. А замкнула рейтинг из 76 стран Гана.

Директор образовательных программ ОЭСР Андреас Шляйхер подчеркивает, что результаты исследования опровергают зависимость качества образования от текущего уровня экономического развития или цикличности мировой экономики. Накопленное богатство больше не означает опережение в уровне знаний и темпах развития, считают авторы исследования. Как пример приводятся Соединенные Штаты Америки, где более четверти 15летних школьников не могут сдать базовый тест PISA по математике.

На текущей неделе мы еще не раз услышим о восстановлении экономического роста Кипра, измеренного квартальными ВВП, а также о ярких перспективах местной экономики и делового климата. Возможно, отчет о школьном образовании и не позволяет рассуждать об экономическом состоянии Кипра сегодня. Но зато он точно дает понять, что нас ждет в долгосрочной перспективе при сохранении акцента на сиюминутных выгодах. И финансовый кризис уже не может быть достаточным основанием – это подтверждает опыт 75 других стран мира, принявших участие в исследовании ОЭСР.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер